Menu
sexta, 17 de setembro de 2021
Esportes

São Carlos vai sediar o grupo-1 da Copa Eptv de basquete

24 Ago 2010 - 16h22Por Redação São Carlos Agora

São Carlos vai sediar, a partir desta quarta-feira (25), o Grupo-1 da 10ª Edição da Copa EPTV de Basquete, evento que tem o apoio da Prefeitura e que, neste ano, conta a participação das equipes do XV de Piracicaba, Paulistano (capital), Bauru e Wofford Terriers (Carolina do Sul/EUA).

O Grupo-2 será disputado na cidade de Araraquara, com os jogos no ginásio Gigantão, e terá como participantes as equipes do Araraquara, Assis, São José dos Campos e São Sebastião do Paraíso.

Na quarta-feira (25) dia da abertura jogam pelo Grupo-1, no ginásio pilesportivo do Sesi: 18h30 – XV de Piracicaba x Paulistano e às 20h30 - Wofford Terriers (EUA) x Bauru. No Gigantão às 18h30 jogam Assis x São José dos Campos e às 20h30 Araraquara x São Sebastião do Paraíso.

O título da 10ª Copa EPTV de Basquete acontece no sábado (28) a partir das 19h em local que será definido pela organização envolvendo os primeiros colocados dos Grupos 1 e 2. Antes será disputado o terceiro lugar com os segundos colocados de cada grupo.

Quarta-feira (25)

Grupo-1:
Ginásio Poliesportivo do Sesi – São Carlos
18h30 – XV de Piracicaba x Paulistano
20h30 – Wofford Terriers (EUA) x Bauru

Grupo-2:
Ginásio Gigantão – Araraquara
18h30 – Assis x São José dos Campos
20h30 – Araraquara x São Sebastião do Paraíso

Quinta-feira (26)
Grupo-1:
Ginásio Poliesportivo do Sesi – São Carlos
18h30 – Bauru x Paulistano
20h30 – XV de Piracicaba x Wofford Terriers (EUA)

Grupo-2:
Ginásio Gigantão – Araraquara
18h30 – Assis x São José dos Campos
20h30 – Araraquara x São Sebastião do Paraíso


Sexta-feira (27)
Grupo-1:
Ginásio Poliesportivo do Sesi – São Carlos
18h30 – Bauru x XV de Piracicaba
20h30 – Paulistano x Wofford Terriers (EUA)
Grupo-2:
Ginásio Gigantão – Araraquara
18h30 – Assis x São Sebastião do Paraíso
20h30 – Araraquara x São José dos Campos

Sábado (28) – Finais:
A definir – São Carlos
17h – 2º Grupo-1 x 2º Grupo-2
19h – 1º Grupo-1 x 1º Grupo-2
21h – Premiação

Comments system Cackle

Leia Também

Últimas Notícias