quarta, 22 de maio de 2024
Esportes

São Carlos assume a vice-liderança geral nos jogos regionais de Santa Barbara

21 Jul 2015 - 19h46
0 - 0 -

São Carlos assume no momento a vice-liderança da 59ª edição dos Jogos Regionais, que estão sendo realizado na cidade de Santa Barbara d’Oeste. 

Confira medalha por medalha conquistada pelos atletas sãocarlenses que estão sendo acompanhados dia a dia pela secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 

- Na Ginástica Artística feminina São Carlos conquistou a medalha de ouro, enquanto Piracicaba ficou com a prata e Botucatu com o bronze. 

- Na categoria masculina, a equipe sãocarlense garantiu a prata e Botucatu o ouro. 

- A Natação feminina terminou a competição com a medalha de prata, Piracicaba ficou com o ouro e Santa Barbara com a medalha de bronze. 

- No masculino São Carlos saiu com o bronze, Piracicaba garantiu o ouro e Bauru à medalha de prata. 

- O Vôlei de Praia masculino conquistou o ouro, Botucatu à prata e Barra Bonita ficou com a medalha de bronze.

- A capoeira feminina sãocarlense conquistou a medalha de prata, Piracicaba o ouro e Jaú a medalha de bronze. 

- No masculino, São Carlos conquistou a medalha de bronze, a prata ficou com a equipe de Jaú e o ouro com Piracicaba. 

- Taekwondo feminino, São Carlos garantiu a medalha de prata ficando atrás da equipe de Piracicaba que conquistou o ouro. Santa Barbara D’Oeste ficou com a medalha de bronze. 

- No masculino, São Carlos trouxe para casa a medalha de bronze, enquanto Piracicaba ficou com o ouro e Botucatu com a prata. 

- Na categoria POOMSE (Formas) – Taekwondo, São Carlos conquistou o ouro, Santa Barbara a prata e Botucatu a medalha de bronze. 

- No Karatê, a equipe masculina teve a segunda colocação na classificação geral, ficando atrás de Piracicaba e a frente da equipe de Jaú. Já o feminino conquistou a terceira colocação ficando atrás de piracicaba e Jaú.

A maior competição esportiva da região conta com a participação de aproximadamente 40 municípios, são cerca de 7.500 pessoas entre atletas e dirigentes.  Vinte modalidades estão sendo disputadas: Atletismo (PCD), Basquetebol, Biribol, Bocha, Capoeira, Ciclismo, Damas, Futebol, Futsal, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Handebol, Judô, Karatê, Malha, Natação (PCD), Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Vôlei de Praia, Voleibol e Xadrez de Esporte, Lazer e Juventude. A competição continua até este sábado (25), com muitos jogos a serem realizados. 

Leia Também

Últimas Notícias