Menu
sexta, 24 de setembro de 2021
Esportes

Jogos da Melhor Idade: enceradas as modalidades de Atletismo, Bocha e Truco

16 Jun 2010 - 00h04Por Redação São Carlos Agora

Estão encerradas as modalidades de Atletismos, Bocha e Truco dos II Jogos Municipais da Melhor Idade, competição que acontece de 10 a 21 de junho em uma promoção da Prefeitura por meio de uma ação integrada entre as secretarias municipais de Cidadania e Assistência Social, Educação, Saúde, Transporte, Governo, Planejamento, Comunicação, Fundo Social de Solidariedade, Fundação Pró-Memória, Fundação Educacional São Carlos (FESC), e parceria com o SESC, Sesi, Afeesc/USP e São Carlos Clube.

No Truco masculino a dupla campeã foi Sebastião Chimirri e Jurandir Ceroli, do São Carlos Clube, que vencerem na final Luiz Carlos de Lima e Jurandir Benedito Oliveira, do São Bento.

A Bocha feminina teve como campeãs Dirce Spaziani e Izabel Aparecida Campene, vice-campeãs Hilda Lourdes Garcia e Nair Picharilo, e terceiras colocadas Nilcéia Procópio e Aparecida Lourdes Blota. No masculino os campeões foram Ernestão e Delminho, da Afeesc, que fizeram 10 a 6 na dupla Neco e Palito, do São Bento.

O Atletismo teve no feminino: categoria A (50 a 54 anos) 2.000 metros rasos 1ª colocada – Maria Edna dos Santos; Categoria B (55 a 59 anos) 1ª colocada – Elizabeth Silva, 2ª – Tereza Barros; categoria C (60 a 64 anos) 1.500 metros rasos 1ª colocada Vanir Trirapli Paranhos (Fesc/UATI); 2ª – Maria de Lourdes C. Luzia (Fesc/UATI) e 3ª – Iolanda Aparecida Pires (Fesc/UATI).

No masculino categoria A (50 a 54 anos) 3.000 metros rasos 1º colocado – Valderes Batista (Academia Grande Sacada); categoria B (55 a 59 anos) 3.000 metros rasos 1º colocado – Osvaldo Moreno; 2º – Bernardino da Silva; 3º – Alcindo Aparecido Alves; categoria C (60 a 64 anos) 2.000 metros rasos 1º – Normando Tadeu Braga Cesar – São Carlos Clube; 2º – Jorge Okada (FESC/UATI); 3º – Arnaldo José S. Pires (Fesc/UATI).
Na manhã desta terça-feira (15), no salão de jogos do Sesi, foi realizada a modalidade de Buraco.

Programação:
• Dia 15/06: Buraco (SESI São Carlos – 8h)
• Dia 16/06: Damas (SESC São Carlos – 14h)
• Dia 17/06: Xadrez (SESC São Carlos – 14h)
• Dia18/06: Dominó (SESI São Carlos –14h)
• Dias 19 e 20/06,  Sábado 14h e Domingo 9h: Malha  (Palestra – Cidade Jardim e Santa Felícia)
• Dia 19/06: Natação (SESC São Carlos – 09h30)
• 2ª, 4ª e 6ª Feira – 8h: Voleibol (Ginásio Santa Felícia)
• Dia 21/06 - 16h: Encerramento (Baile – Instituto Cultural Ítalo Brasileiro)
• Dia 21/06: Dança (Durante o Baile no Icib)

Comments system Cackle

Leia Também

Últimas Notícias