quinta, 29 de fevereiro de 2024
Festa de momo

Prefeitura divulga programação do carnaval

02 Fev 2024 - 19h25Por Da redação
Prefeitura divulga programação do carnaval  -

A Prefeitura de São Carlos, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura, preparou uma extensa programação para o Carnaval 2024. Serão cinco dias com muitas atrações gratuitas para todos os gostos e idades em diversas regiões da cidade e nos distritos de Água Vermelha e Santa Eudóxia.
Na sexta-feira (09/02), a abertura oficial do Carnaval acontece no Ginásio Municipal Milton Olaio Filho, que será palco do “Carnafunk”, com cinco apresentações musicais. As apresentações começam às 21h e vão até 01h da madrugada, com apresentação do DJ Guelzada, na sequência sobe ao palco o Grupo Samba de Primeira, seguindo com o cantor Nolly, Grupo Tudo Diferente e DJ Anselmo Guedes.  No Carnafunk os menores de 14 anos somente poderão entrar acompanhados de um responsável maior de 18 anos.
No sábado (10/02), além da folia continuar no Milton Olaio Filho, a festa também terá início na Praça da XV, a partir das 16h com a cantora Regina Dias. Neste dia também ocorrem as apresentações no distrito de Santa Eudóxia. No domingo (11/02), além da Praça da XV, do Ginásio Milton Olaio Filho, de Santa Eudóxia, a festa chega em Água Vermelha e nos bairros da cidade São Rafael (Praça Recanto das Flores), São Carlos VIII (CEU das Artes), Cidade Aracy II (Centro da Juventude Lauriberto Reys) e no Monte Carlo (Centro da Juventude Elaine Viviani), além do Parque do Bicão.

Confira a programação completa do Carnaval 2024 em São Carlos:
PRAÇA DA XV 
Dia 10/02 – Sábado
16h às 18h – Cantora Regina Dias
18h30 às 20h – Banda Doce Veneno
Dia 11/02 – Domingo
16h às 18h – Banda Metais (Marchinhas)
18h às 18h40 – Desfile de Fantasias
19h às 20h - Banda Metais (Marchinhas)
Dia 12/02 – Segunda-feira
16h às 18h – Conversa de Botequim
18h30 às 20h – Vinil 78
Dia 13/02 – Terça-feira
16h às 20h - Banda Metais (Marchinhas)

GINÁSIO MILTON OLAIO FILHO – CARNAFUNK 
Dia 09/02 – Sexta-feira
21h às 22h – DJ Guelzada
22h às 00h00 – Grupo Samba de Primeira, cantor Nolly, Grupo Tudo Diferente
00h00 às 01h00 – DJ Anselmo Guedes

Dia 10/02 – Sábado
21h às 22h – DJ Guiga
22h às 0h – Nega do Samba e Farofa do Mania
00h00 às 01h00 – DJ Ligero

Dia 11/02 – Domingo
21h às 22h – DJ Lavezzo
22h às 00h00 – Grupo Misturadin, D'Lucca Santana e Conversa Fiada
00h00 às 01h – DJ Johnny Correa

Dia 12/02 – Segunda-feira
21h às 22h – DJ Honda
22h às 00h00 – Quarta Essência e Fabrício Rosa
00h00 às 01h – DJ Antony

Dia 13/02 – Terça-feira
20 às 21h – DJ Netto Buck
21h às 23h – Pagode do Lukinha, Samba Hits e Quintal do Samba
23h às 00h00 – DJ Tiago Costa

SANTA EUDÓXIA 
Dia 10/02 – Sábado
20h às 21h30 – Los Pernas
22h às 00h00 – Sheila Lima
Dia 11/02 – Domingo
18h às 19h40 – Carla Circelli
20h às 22h – Júnior Karrerah
Dia 13/02 – Terça-feira
16h às 17h40 – Aline Braga
18h às 20h – Dígito 3

ÁGUA VERMELHA 
Dia 11/02 – Domingo
16h às 17h30 – Los Pernas
18h às 20h – Mari Silva e Fernandinho

JARDIM SÃO RAFAEL – PRAÇA RECANTO DAS FLORES (Rua Gervásio Alves de Oliveira)
Dia 11/02 – Domingo
16h às 20h – Lê Lopes


SÃO CARLOS VIII – CEU DAS ARTES (Rua Luís Luchesi Filho, s/nº)
Dia 11/02 – Domingo
16h às 20h – DJ Ander Z

CIDADE ARACY II – CENTRO DA JUVENTUDE LAURIBERTO REYS (Rua João Martins França, 800)
Dia 11/02 – Domingo
16h às 20h – DJ Bruno Tony 

MONTE CARLO - CENTRO DA JUVENTUDE ELAINE VIVIANI (Avenida Papa Paulo VI, nº 1.000)
Dia 11/02 – Domingo
16h às 20h – DJ Edy

PARQUE DO BICÃO
Dia 11/02 – Domingo
16h às 20h – DJ Rogério

Leia Também

Últimas Notícias