Menu
domingo, 20 de setembro de 2020
Educação

Conselho Municipal abre inscrições para formar composição

31 Jul 2018 - 19h36Por Redação
Conselho Municipal abre inscrições para formar composição - Crédito: Divulgação Crédito: Divulgação

A Secretaria Municipal de Educação informa que estão abertas as inscrições para a composição do Conselho Municipal de Educação referente aos representantes da sociedade civil dos seguintes seguimentos: estudantes maiores de 16 anos para preenchimento de 2 vagas de titular e 2 vagas de suplente; representantes das mantenedoras das escolas particulares para preenchimento de 1 vaga de titular e 1 de suplente, representantes dos trabalhadores em educação para preenchimento de 3 vagas de titular e 3 de suplente; representantes da comunidade para preenchimento de 1 vaga de titular e 1 de suplente. Para as Regiões 1, 2, 3, 4 e 5 (verificar abaixo os bairros de cada região) para preenchimento de 1 vaga de titular e 1 uma de suplente por região.

Podem se inscrever para participar da eleição plenária, além dos representantes dos estudantes, das organizações estudantis; associações de bairros, movimentos populares, conselhos de escolas, Associações de Pais e Mestres (APM) e outras entidades representativas. Somente os inscritos participarão da votação em seus pares de segmento.

Para a efetivação da inscrição, deverão ser apresentados os seguintes documentos: cópia do estatuto da entidade, devidamente registrado no órgão competente; cópia do ato que nomeia seus dirigentes, em exercício de mandato; carta de intenção da entidade para a participação no Conselho Municipal de Educação, firmada pelo representante legal; ficha de inscrição.

As inscrições poderão ser feitas até o dia 3 de agosto, das 8h30 às 11h30 e das 14h30 às 17h30 na sede da Secretaria Municipal de Educação, localizada na rua Treze de Maio, nº 2.000, no centro. A assembleia da eleição será no dia 13 de agosto, às 18h, no auditório da Secretaria Municipal de Educação.

CONFIRA DE QUAL REGIÃO O SEU BAIRRO FAZ PARTE

Região 1 - Vila Nery, Vila Derigge, Vila Faria, Vila Santo Antonio, Parque Sabará, Chácara do Parque, Chácara Parollo, Américo Alves Margarido, Convívio Dom Bosco, Jardim Brasil, Cardinalli, Jardim Citélli, Jardim Nossa Senhora Aparecida, Loteamento Albertini, Parque Anhembi, Parque Primavera, Portal do Sol, Vila Arnaldo, Vila Max, Vila Rancho Velho, Centro, Cidade Universitária, Silvio Villari, Jardim Lutfalla, Jardim Macarenco, Vila Elizabeth, Castelo Branco, Vila Monteiro, Vila Marcelino, Vila Izabel, Jardim Novo Horizonte, Vila Arona Industrial, Azulville I e II, Centreville, Recreio Campestre, Estância Santa Lúcia, Jardim Taiti, Maracanã, Jardim De Cresci, Jardim Dona Francisca, Jardim Nova São Carlos, Jardim Ricetti, Jardim São Paulo, Parque Itaipu, Parque São José, Recreio São Judas Tadeu, Vale do Uirapuru, Vila Alpes, Vila Irene, Vila Lutfalla, Conjunto Habitacional Waldomiro Lobbe Sobrinho (CDHU), Jardim São Carlos, Parque Santa Mônica, Jardim Bethânia, Jardim Gibertoni, Jardim Paulista, Residencial Ana Carolina, Santa Júlia;

Região 2 - Cidade Aracy, Presidente Collor e Antenor Garcia;

Região 3 -Parque Feher, Ipanema, Santa Felícia, Romeu Tortorelli, Morada dos Deuses, Samambaia, Jockey Clube, Paulistano, Parque Delta, Hikare, Santa Marta, Centenário, Santa Paula, Parque Arnold Schimidt, Chácara Casalle, Acapulco, Bandeirantes, Parque Faber, Jardim Alvorada, Planalto Paraíso, Parque Paraíso, Arnon de Mello, Santa Angelina, Parque Iguatemi, Residencial Dahma I e II, Embaré, Cidade Jardim, Parque Industrial, Solar dos Engenheiros, Aracê de Santo Antonio, Nova Santa Paula, Parque Sissi, Residencial Parati, Santa Cruz, São Carlos I, II, III e IV, Residencial Montreal;

Região 4 - Jardim Botafogo, Recreio dos Bandeirantes, São Carlos V, Jardim das Torres, Vila Pelicano, Vila Bela Vista, Vila Prado, Jardim Beatriz, Jardim Pacaembu, Cruzeiro do Sul, Gonzaga, Mirante da Bela Vista, Jardim Paulista, Morumbi, Belvedere, Vila Bela Vista I, Vila Carmem;

Região 5 - Chácara Bataglia, Chácara Paraíso, Costa do Sol, Estância Suíça, Jardim Santa Helena, São João Batista, Vila São Caetano, Jardim Real, Vila São José, Jacobucci, Sabará, Jardim Veneza, Tangará, São Rafael, Parque Douradinho, Munique, Jardim dos Coqueiros, Dom Constantino Amstalden, Santa Maria I e II, Itamaraty, Maria Stella Fagá, Astolpho Luiz do Prado, Vila Vista Alegre, Tijuco Preto, Aporá de São Fernando, Concórdia I e II (29), Jardim Guanabara, Vila Brasil, Vila Celina, Vila Laura, Vila Marigo, Vila Marina, Vila Nossa Senhora de Fátima, Vila São Gabriel, Babilônia, Parque Belvedere, Timburis, São Carlos VIII, Nova Estância, Água Vermelha (Tibaia de São Fernando I e II, Tutóia do Vale, Vale Santa Felicidade, Encontro Valparaiso I e II) e Santa Eudóxia.

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias