Menu
quarta, 12 de dezembro de 2018
Cidade

Altomani dá posse aos novos membros do Conselho Municipal de Educação

30 Abr 2014 - 20h19
0 - 0 -

Com o objetivo de concretizar uma gestão democrática no Ensino Municipal, o prefeito Paulo Altomani, acompanhado do vereador Maurício Ortega e da diretora do Departamento Pedagógico da Secretaria Municipal de Educação, Ana Thereza Cardoso, deu posse na noite de terça-feira (29), no auditório Bento Prado Júnior, do Paço Municipal, aos novos membros do Conselho Municipal de Educação (CME), para o biênio 2014-2016.

Foram empossados conselheiros, titulares e suplentes, dos poderes Executivo e Legislativo, Diretoria Regional de Ensino, Universidade Federal de São Carlos (UFSCar), Universidade de São Paulo (USP), comunidade, trabalhadores em educação, estudantes maiores de 16 anos e mantenedoras das escolas particulares.

Durante a cerimônia, o prefeito Altomani agradeceu os conselheiros do mandato anterior pela dedicação, parabenizou os que optaram pela permanência em mais um mandato e desejou boas vindas aos novos membros. “Quero desejar um bom trabalho e boa sorte ao novo Conselho Municipal de Educação. Ao dar posse aos novos conselheiros, a gente reconhece a importância e a colaboração de cada um para melhoria do ensino fundamental, reafirmando São Carlos como a capital do conhecimento”, disse o prefeito.

Representando o presidente da Câmara Municipal, Marquinho Amaral, o vereador e membro do Conselho no Poder Legislativo, Maurício Ortega, lembrou em discurso algumas conquistas da categoria. “Quero parabenizar os novos conselheiros e agradecer prefeito Paulo Altomani pelas conquistas na educação, como a Lei do Piso e a efetivação dos aprovados no concurso 318. Nossa cidade tem uma história na educação e merece pessoas empenhadas”.

 

Nomes e representações:

 

Representantes do Poder Executivo

Carlos Alberto Andreucci – Secretaria Municipal de Educação

Vera Lucia Ciarlo Raymundo – Secretária Municipal de Educação

Beatriz Aparecida Tolentino – Secretária Municipal de Infância e Juventude

Evair Caporasso Boni – Secretária Municipal de Educação

Aline Fabiane da Silva – Secretária Municipal de educação

Tamy Aline Sato – Secretária Municipal de educação

Eloisa Helena Fregonesi Rossit Rossi– Secretária Municipal de educação

Vanda Di Salvo Pallone – Secretária Municipal de Educação

 

Representantes do Poder Legislativo

Maurício Ortega

Benedito Matheus filho

 

Representantes da Diretoria Regional de Ensino

Lauriberto Aparecido Duarte

Simone Cristina Pinheiro

Sonia Mercedes Antunes silva

Silvana Crestana Kabbachi

 

Representantes da Universidade federal de São Carlos - UFSCar

Wanda Aparecida Hoffmann

João Virgilio Tagliavini

Andrea Braga Moruzzi

Paulo Sérgio Bretones

 

Representantes da Universidade de São Paulo – USP

Cibelle Celestino Silva

Seiji Isotani

Ellen Francine Barbosa

Renata Pontin de Mattos Fortes

 

 Representantes da Comunidade

Região 1 – Rosenete de Oliveira / Analice Santana

Região 2 – Jéssica Bonfim / Regiane de Oliveira Hieber

Região 3– Rita de Cássia Candido / Moisés Lazarini

Região 4 - Raquel Lopes Melora / Wagner H. Bellasalma

Região 5 - Márcia Cristina de Aguiar / Cristiane Aparecida Alves

 

Representantes dos Trabalhadores em educação

Heloisa Aparecida Candido Miquelino

Julio Cesar Sinval Maia

Viviane Andrade Bandeira

Deusa Amaral Monteiro

Eliane F. T. Salatino

 Jussara Florêncio

 

Representantes dos Estudantes maiores de 16 anos

Alan Carvalho Oliveira

Caio Jorge de Menezes Abreu Silves

Lucas Augusto dos Reis Beco

Raissa de Castro Moda

 

Representantes das Mantenedoras das escolas Particulares

Sérgio Ricardo Yaegashi

Jurandir dos Santos

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias