Menu
sexta, 26 de fevereiro de 2021
Eleições 2012

Candidatos apostam em nomes engraçados ou ligados à profissão para conseguir uma vaga na Câmara dos Vereadores

21 Ago 2012 - 11h46
0 - 0 -

Eletricista, carteiro, jardineiro, garapeiro, metalúrgico e enfermeiro são algumas profissões ligadas aos candidatos para ajuda na campanha e garantir o voto dos eleitores. Dos 368 candidatos aptos a concorrer as eleições em São Carlos, cerca de 30% tem complemento no nome ou são considerados curiosos e engraçados.

O São Carlos Agora fez uma pesquisa na base de dados do Tribunal Eleitoral e descobriu que boa parte recorreu à profissão ou ocupação para complementar o nome. Veja alguns deles:

- Neto Eletricista (PC do B) Carlos Henrique de Camargo Neto.
- Carlos Jardineiro (PHS) Carlos Alberto de Paula Franco.
- Mineiro Garapeiro (PHS) Francisco Rosa Camelo.
- Ismael Pintor (PT) Ismael Ferreira.
- João Padeiro (PC do B) João Aparecido Alves.
- Baixinho Borracheiro (PHS) Benedito de Souza Lourenço.
- Fátima do Pão (PV) Antonia de Fátima Leite Elzon.
- Porteiro Barnabé (PSOL) Gene Reinaldo Bernabé.
- Chico da Farmácia (PT) Francisco Donato.
- Ju Agente de Saúde (PC do B) Jucelia Janete Vendrusculo.
- Lauro do SAAE (PPS) Lauro Donizetti Alvarenga.
- Dj Marcinho Cobrador (PTB) Marcio Roberto de Oliveira Couto.
- Marião Motorista (PMDB) Mario Henrique Rogerio.
- Vanderlei Metalúrgico (PHS) Vanderlei da Rocha Fernandes.
- Tânia Enfermeira (PV) Tânia Maria Marcondes.
- Sérgio do Ônibus (PSDB) Sérgio Luiz da Silva.
- Rose Agente de Saúde (PSDB) Rosemeire Orlando Garbelotti.
- Paraná da Saúde (PTB) Nivaldo Martins dos Santos.
- Francé da Defensoria (PMDB) Paulo Rogério Francé.
- Milton Carteiro (PPS) Milton David Garcia dos Santos.
- João do Time (PP) João Donizete Roque.
- Julião do Lanche (PTB) Julio Cesar Cortareli.
- Cidinha do Oncologico (PHS) Maria Aparecida Rodrigues dos Santos.
- Célia da Loja (PHS) Célia Donizetti Scarpe Chinaglia.
- Renato do Paulistinha (PSD) Renato Cesar de Jesus Fazan.
- Boy do Algodão Doce (PPS) Izaltino Ferreira Pereira.
- Andréa Van Escolar (PSC) Andréia Cristina da Silva.
- Reinaldo da Garagem (PC do B) Reinaldo Sola Rodrigues.

Há aqueles que utilizam nomes dos estabelecimentos comerciais que trabalham ou são proprietários. Veja alguns exemplos.

- Eduardo Brinquedos (PSC) Eduardo Martins Batista.
- Serjão Pneus (PSDB) Sergio Luiz da Motta.
- Serginho Escapamento (PHS) Sergio Roberto Ribeiro.
- Paullus Lanches (PTB) Paulo Barbosa da Silva Cruz.
- Nivaldo Mudanças (PSDB) Nivaldo Jesus da Costa.

Outros apostam no endereço, na localização, ou até mesmo o bairro para chamar a atenção. Confira alguns destes candidatos.

- Fernando do Aracy (PTN) Fernando Alves Moreira.
- Alemão do Delta (PP) José Eugênio da Silva.
- Zé da Vila (PPL) José Roberto Monterani.
- Cida da Aracy (PHS) Maria Aparecida de Oliveira Francisco.
- Márcia Tangará (PMDB) Márcia Regina de Oliveira Lemos.
- Tania do Potal do Vale (PSDB) Tania Aparecida G. Oliveira.
- Nico do Broa (PT) Valdomiro Marcianinha Pinto.
- Walter da São Nicolau (PV) Walter José Botaro.

Muitos apostam suas fichas em nomes engraçados para chamar a atenção dos eleitores para tentar levar uma das 21 vagas da Câmara Municipal, veja:

- Sem Camisa (PTB) Ozéias Nunes de Siqueira.
- Noêmia do Piu-Piu (PPS) Noemia Barboza de Souza.
- Carlinhos Calypso (PR) Antoni Carlos de Oliveira.
- Pedro Paraná do Escoramento (PMDB) Pedro Sebastião de Moraes.
- Cidinha da Praça do Comércio (PTB) Aparecida Pedro Balera.
- Diva da Independente (PPL) Diva Coelho.
- Jesus do Mercadão (PHS) Jesus Donizete Vicente.
- Zé do Bigode (PTB) José João dos Santos.- Batata (PMDB) José Francisco da Silva.
- Ricardo o Candidato do Povo (PHS) José Ricardo da Silva.
- Luiz Pixoxó (PT) Luiz Carlos da Costa.
- Patrocínio Pelé (PT) Patrocínio Ramos da Cruz Neto.
- Pericles Pecão (PC do B) Pericles Marotti.
- Macarrão (PP) Reinaldo Rodrigues Bravo.
- Rita do Baú (PTB) Rita Luciana Marques Marchetti.
- Pequeno (PV) Silvanei Aparecido Pinati.
- Silvio do Acessa (PSC) Silvio Geraldo Furlan.
- Luiz Japones (PSC) Tatsuo Ambo.
- Soila (PPL) Umbelina Eugenia de Souza dos Santos.
- Salim (PPS) Walter de Lima Feitosa.
- Xisto Mateus o Demolidor (PSDC) Xisto Matheus.

Dados: Os nomes citados acima foram retirados no site do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

comments powered by Disqus