Menu
quarta, 28 de julho de 2021
Região

Araraquara: 32ª Santo Onofre contabiliza mais de 400 participantes

03 Jan 2012 - 13h55
0 - 0 -

Com 407 atletas inscritos e percurso de 7.500 metros, foi realizada no sábado (31 de dezembro), em Araraquara, a tradicional Corrida de Santo Onofre.

Essa disputa foi idealizada há mais de trinta anos na cidade por Daniel Marcos Rodrigues, o Zinho, ex-proprietário de um bar situado na Rua Gonçalves Dias, na esquina da Avenida Cristóvão Colombo.

Oficializada pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer e Fundesport, a prova sofreu modificações no trajeto, porém, manteve um ponto de referência no local da primeira corrida, disputada em 1980.

Com a participação de 60 crianças, de 7 a 15 anos, também foi realizada no dia 31, no período da manhã, a Santo Onofrinha, disputada no interior da Arena da Fonte, com festival de provas em percursos de 50 metros.

Classificação

Com saída e chegada em frente aos portões da Arena da Fonte, na Rua Mauro Pinheiro, Praça Scalamandré Sobrinho, a Santo Onofre tem percurso de 7,5 mil metros. Veja a classificação geral em suas respectivas categorias:

Masculino - 6l anos ou mais

1º - Divaldo Rodrigues dos Santos, da equipe Amigos do Peito, de Jaboticabal.

2º - Aparecido Rocha, da equipe Detla/Américo Brasiliense;3º - Sebastião Cruz´(avulso)

Masculino - de 56 a 60 anos

1º - Josias Costa Rufino, da equipe Atacadão;2º - Darlot Alves de Souza, da equipe Boêmios;3º - Arijaldo Geraldo, da equipe Amizade

Masculino - 51 a 55 anos

1º - João de Deus da Silva, da equipe Amigos do Peito, de Jaboticabal;2º - José Aparecido Idem, da equipe Mineração Jundú, de Descalvado;3º - Antonio Aparecido de Moraes, da equipe Manda Bala de Atletismo.

Masculino - de 46 a 50 anos

1º - Sebastião de Assis Freitas-(avulso): 2º - José Renato Prado, da equipe ASA/São Carlos; 3º - Luis Henrique Rosim, da equipe Multiforma.

Masculino - de 41 a 45 anos

1º - João Ribeiro dos Santos, da equipe Papalégua,de Guariba; 2º - Moisés Araújo Dias, (avulso) 3º - Ricardo Junior, da equipe Sesc/MOR.

Masculino - de 36 a 40 anos

1º - José Roberto Carmo de Souza,da equipe Posto Patão; 2º - Gilmar Potez do Amaral, da equipe Amizade; 3º - Alexandre Rossi dos Santos ( avulso).

Masculino - de 30 a 35 anos

1º Vander Gardini, da equipe Amizade; 2º - José Mário Gonçalves Baptista-(avulso);3º - Carlos Alberto Presunto, da equipe Marcelo Cabrini.

Masculino - de 20 a 29 anos

1º - Anderson Sakadauskas,da equipe Marcelo Cabrini;2º - Luiz Porfírio dos Santos -(avulso) e em 3º Marcos dos Santos, da equipe Marcelo Cabrini.

Masculino - 16 a 19 anos

1º - Gean Carlos Verissiano dos Santos, da equipe Papalégua, de Guariba2º - Uanderson Aparecido da Silva, da Fundesport; 3º - Matheus Munhoz (avulso).

Feminino - 56 a 60 anos

1º - Dirce Pícoli, da equipe Sesc/MOR; 2º - Edna de Souza Mello-(avulsa)

Feminino - 51 a 55 anos

1º - Cristina Roma de Aguiar Faria, -(avulsa); 2º - Lucilene de Souza F. Rodrigues, da Academia Arion.

Feminino - de 46 a 50 anos

1º - Cleide Nery, da equipe SESC/Mor-(bi-campeã);2º - Fabiana Ferrari, da equipe Marcelo Cabrini; 3º - Márcia Sene Gagliardi, da equipe Marcelo Cabrini.

Feminino -de 41 a 45 anos

1º - Andréa Maria Zambon Maziero,(avulsa); 2º - Mirian Cristina Falararo Cardoso -(avulsa); 3º - Adriana Justino Mendes (avulsa).

Feminino - de 36 a 40 anos

1º - Luciane Sacaccia (avulsa); 2º - Carla Fogacio, da equipe Tartarugas; 3º - Adriana Vieira Felipe, da equipe Resultados.

Feminino - de 30 a 35 anos

1º - Andréa Juliana Lopes-(avulsa). 2º - Marta Ferreira, da equipe Resultados; 3º - Thaís Muller Massafera, da equipe Corpore.

Feminino - de  20 a 29 anos

1º - Mariana Cristina Galeane, da equipe André Pavani;  2º - Ana Carolina Boni, da equipe Sesc/MOR; 3º - Vanessa Cristina de Souza Mello (avulsa).

Feminino -de 16 a 19 anos

1º - Beatriz da Silva Franco -(avulsa); 2º - Isabela Ferreirra Sauer -(avulsa); 3º - Priscila Ziviani (avulsa)

Geral

Feminino

1ºº - Adriana Cristina Luz, da equipe HF Treinamento; 2º - Graziele Francelino Pedroso, da equipe Posto Patão; 3º - Andréa Celeste da Silva Ramos, de Pindamonhangaba; 4º - Noeme Maria Pereira, da Fundesport; 5º - Miriam Aparecida Paulino dos Santos, da equipe Corra Orientado.

Masculino

1º - Miguel Luciano, da equipe Marcelo Cabrini; 2º - Anderson de Souza Cruz, da equipe Marcelo Cabrini; 3º - Israel da Silva Baffa, da equipe Orcamp/Unimed; 4º - Danilo Venâncio Dias, da equipe Marcelo Cabrini; 5º - Josilo Josué de Lima (avulso).

Como destaques, Araraquara teve no feminino Claudene Oliveira Gonçalves, e no masculino Renato Dantas de Lucas.


http://media.saocarlosagora.com.br/_versions_/uploads/imagens/santo-onofrinho-2012_s300.jpgSanto Onofrinha

A Arena da Fonte recebeu cerca de  60 crianças (nas categorias masculino e feminino), na manhã do sábado, para o festival de corrida de 50 metros em que todos receberam medalhas.

Além das medalhas, também foram entregues troféus para os três primeiros colocados de cada prova:

De 10 e 11 anos - masculino

1º -Thiago dos Santos; 2º - Felipe Monte; 3º - José Guilherme.

De 10 a 11 anos - feminino

1º - Isabela T, 2º - Bianca Elena e em 3º - Isabelle.

De 12 a 13 anos - masculino

1º - Iuri Delfino; 2º - Gustavo Silva; 3º - Adair José.

De 12 a 13 anos - feminino

1º -Maria Beatriz; 2º - Lara Vasconcelos; 3º - Marina.

De 14 e 15 anos - só masculino - 500 metros

1º - Willian Félix; 2º Elton Bruno; 3º - Gabriel

Comments system Cackle

Leia Também

Últimas Notícias