Prefeitura informa que 58 ônibus estão operando nesta segunda-feira (29); veja as linhas
29 JAN 2018 • POR • 09h29
A Prefeitura Municipal de São Carlos informou que 58 ônibus estão circulando na manhã desta segunda-feira (29). São 56 linhas operando com pelo menos um coletivo, entretanto, existem itinerários que necessitam de pelo menos cinco veículos, que é o caso da Linha 41 (Arnon de Mello - Via Cidade Aracy I (Via Estação Sul). No final da última semana 45 ônibus estavam circulando.
Segundo a nova administração da empresa hoje seriam necessários 210 motoristas para cumprir a escala de folgas e férias nas 56 linhas convencionais. Como o município deu um prazo para os funcionários que optaram em sair da empresa, caso mudassem de ideia e 20 já pediram para retornar, a ideia é contratar pelo menos 60 profissionais imediatamente.
De acordo com os levantamentos realizados até o momento, no período de férias escolares, 84 veículos suprem a necessidade. Com o início do calendário escolar esse número deveria aumentar para 110.
CONTRATAÇÕES
Ainda segundo a prefeitura, nesta segunda-feira (29) 51 novos motoristas estão fazendo exames médicos e outros 12 em testes, totalizando 63 contratações. Os novos profissionais devem começar a trabalhar em breve.
Confira as linhas do Transporte Coletivo de São Carlos:
Linha 01 - Pacaembu - UFSCar Área Norte (Via Bela Vista);
Linha 03 - Azulville - Estação Norte (Via Getúlio Vargas);
Linha 04 - Vila São José - Redenção (Via Praça Itália);
Linha 05 - Redenção - Vila São José (Via Boa Vista);
Linha 06 - Cardinalli - Vila São José (Via Tapete);
Linha 08 - Fagá (Major) - Sesi (Via Rua Larga);
Linha 10 - Estação - São Carlos 8 (Via Pq. Primavera);
Linha 11 - Circular (Via Estação Norte);
Linha 12 - CDHU - Santa Paula (Via Santa Casa);
Linha 13 - Astolpho - Tortorelli (Via Santa Casa);
Linha 14 - Redenção - Santa Paula (Via Bela Vista);
Linha 17 - Jardim Maracanã - Vila Nery (Via Bela Vista);
Linha 18 - Vila Nery - Cidade Aracy II (Via CDHU);
Linha 20 - Fagá - Shopping (Via Estação Norte);
Linha 23 - Antenor Garcia - USP 2 (Via Santa Casa);
Linha 24 - Azulville - Santa Casa (Via Estação);
Linha 25 - Sesi - Santa Maria (Via Estação Norte);
Linha 26 - Paulistano - Monte Carlo (Via Santa Casa);
Linha 27 - Santa Felícia - Antenor Garcia (Via Santa Casa);
Linha 28 - De Cresci - Redenção (Via Bela Vista);
Linha 30 - Redenção - Jóquei Clube (Via Estação Norte);
Linha 31 - Itamaraty - Belvedere (Via Estação Norte);
Linha 32 - Paulistano - Monte Carlo (Via Estação Norte);
Linha 33 - Vila Jacobucci - Cruzeiro do Sul (Via Rua Larga);
Linha 34 - Douradinho - Novo Mundo (Via Estação Norte);
Linha 35 - Jóquei Clube - Centro Comunitário (Via Estação Norte);
Linha 36 - Paulistano - Jardim Maracanã (Via Santa Casa);
Linha 37 - Vila Jacobucci - Jardim Beatriz (Via Estação Norte);
Linha 38 - Parque Fehr - Jardim Gonzaga (Via Estação Norte);
Linha 40 - Santa Felícia - Antenor Garcia (Via Estação Norte);
Linha 41 - Arnon de Mello - Cidade Aracy I (Via Estação Sul);
Linha 42 - Azulville - Shopping (Via SESC);
Linha 43 - Jóquei Clube - Shopping (Via Santa Casa);
Linha 44 - Água Vermelha - Estação (Via Estação Norte);
Linha 45A - Posto Castelo Linha 45B - Posto Rubi;
Linha 45C - Graal São Carlos;
Linha 46 - Novo Horizonte - Parque Fehr (Via Santa Casa);
Linha 47 - Parque Fehr - Dona Francisca (Via Santa Casa);
Linha 49 - Arnon de Mello - Jardim Medeiros (Via Shopping);
Linha 51 - Jóquei Clube - Botafogo (Via Santa Casa);
Linha 52 - Santa Eudóxia - Estação (Via Estação Norte);
Linha 53 - Jóquei Clube - Astolpho (Via UFSCar - USE);
Linha 54 - Itamaraty - Embaré (Via Santa Casa);
Linha 55 - Zavaglia - Arnon de Mello (Via Shopping);
Linha 56 - Douradinho - Santa Casa (Via Shopping);
Linha 57 - Douradinho - Redenção (Via Boa Vista);
Linha 58 - Samambaia - Estação (Via Estação Norte);
Linha 59 - Circular UFSCar;
Linha 60 - Mercado - Zavaglia (Até Antenor Garcia);
Linha 61 - Araucária - Estação (Via Santa Casa);
Linha 62 - Cedrinho - Estação (Via Praça Itália);
Linha 63 - Estação Norte - Novo Horizonte (Via SP-310);
Linha 64 - Estação Norte - UFSCar (USE);
Linha 65 - Planalto Verde - Mercado;
Linha 66 - Abdelnur - Mercado.