sexta, 01 de julho de 2022
Futebol amador

Penúltima rodada da ADN Champions Cup tem goleadas e classificação do Sanka City

Os Prédios, por sua vez, garantiram o primeiro lugar de sua chave no torneio, que é promovido pela Liga Desportiva São Carlos

20 Jun 2022 - 08h28Por Gustavo Curvelo
Policarbon poderia ter avançado, mas perdeu para o Romeu Tortorelli e se complicou - Crédito: Gustavo CurveloPolicarbon poderia ter avançado, mas perdeu para o Romeu Tortorelli e se complicou - Crédito: Gustavo Curvelo

A 12ª e penúltima rodada da primeira fase da ADN Champions Cup foi especial para o Sanka City. Neste domingo, 19, a equipe se juntou a outros 13 times e confirmou presença na próxima fase. Os Prédios, por sua vez, garantiram o primeiro lugar de sua chave no torneio, que é promovido pela Liga Desportiva São Carlos.

Pelo Grupo B, Sanka City e Policarbon dependiam apenas das próprias forças para avançar, mas obtiveram resultados distintos na jornada. Enquanto o primeiro bateu o Paulista por 3 a 0, na AABB, e se classificou, o segundo não somente perdeu o ‘jogo de seis pontos’ para o Romeu Tortorelli no Clube dos Metalúrgicos, por 2 a 0, como também viu o adversário ingressar no G8 a uma rodada do final da primeira fase.

Já classificado, o Santa Angelina não tomou conhecimento do New United para aplicar 9 a 1 na Fazenda Itaguaçu e, em igual situação, o Vila Prado somou mais três pontos ao derrotar o Vila Grêmio por 4 a 0 em Água Vermelha – mesmo local da partida entre os líderes Redenção e River Plate Cruzado, que terminou com vitória ibateense por 3 a 0 e, desta forma, fez o time do Jardim Cruzado assumir a primeira colocação.

Também em termos de liderança, só que pelo Grupo A, Os Prédios asseguraram a ponta da tabela em função de uma combinação de resultados, dado que, além de passar pelo Milan por 10 a 0, a equipe contou com o tropeço do Atlético de Munique, que ficou no 1 a 1 com o Juventude, e o empate pelo mesmo placar entre Adesm e Mirante.

Não menos importante, o Mercenários derrotou o Atecubanos por 4 a 3 e subiu para o quinto lugar, ao passo que o Cruzeiro do Sul, com a vitória por 2 a 1 diante do Amizade, desponta na sétima posição.

Ao término da 12ª rodada, cinco times ainda lutam por duas vagas no Grupo B – Romeu Tortorelli, Paulista, Policarbon, Atlético Itamarati e New United –. Outras 14 equipes, das duas chaves, estão classificadas – Os Prédios, Adesm, Atlético de Munique, Mirante, Mercenários, Atecubanos, Cruzeiro do Sul, Juventude, River Plate Cruzado, Redenção, Juventus, Santa Angelina, Vila Prado e Sanka City –.

Acompanhe todos os resultados e a classificação:

CLUBE DOS METALÚRGICOS:
Adesm 1x1 Mirante
Policarbon 0x2 Romeu Tortorelli

AABB:
Milan 0x10 Os Prédios
Paulista 0x3 Sanka City
Cruzeiro do Sul 2x1 Amizade

FAZENDA ITAGUAÇU:
Atlético de Munique 1x1 Juventude
New United 1x9 Santa Angelina

ÁGUA VERMELHA:
Atecubanos 3x4 Mercenários
Vila Prado 4x0 Vila Grêmio
Juventus 6x2 Araucária Paulista
Redenção 0x3 River Plate Cruzado

GRUPO A

  1. Os Prédios (28 pts)
  2. Adesm (24 pts)
  3. Atlético de Munique (23 pts)
  4. Mirante (23 pts)
  5. Mercenários (20 pts)
  6. Atecubanos (20 pts)
  7. Cruzeiro do Sul (19 pts)
  8. Juventude (18 pts)
  9. Barbaridade (10 pts)
  10. Flamingo (8 pts)
  11. Amizade (6 pts)
  12. Milan (6 pts)
  13. São Carlos 8 (0 pts)

GRUPO B

  1. River Plate Cruzado (27 pts)
  2. Redenção (25 pts)
  3. Juventus (23 pts)
  4. Santa Angelina (22 pts)
  5. Vila Prado (22 pts)
  6. Sanka City (19 pts)
  7. Romeu Tortorelli (14 pts)
  8. Paulista (13 pts)
  9. Policarbon (12 pts)
  10. Atlético Itamarati (10 pts)
  11. New United (10 pts)
  12. Vila Grêmio (9 pts)
  13. Araucária Paulista (3 pts)

Leia Também

Últimas Notícias