Menu
terça, 07 de dezembro de 2021
Esportes

Maratona reúne nadadores em prova de revezamento no São Carlos Clube

22 Set 2011 - 16h00
0 - 0 -

Foi realizada no sábado (17) na piscina semi-olímpica do São Carlos Clube, a 3ª Maratona Aquática de Revezamento - 04 horas nadando, prova que contou com a participação de três equipes de natação de São Carlos e uma da Amel (Matão).

No evento, que teve como principal função reunir e integrar a natação do município, estiveram presentes os novos Diretores do São Carlos Clube, Pedro Attílio Pascon (Diretor Geral de Esportes) e Henrique Sacomano Nasser (Diretor Adjunto de Natação) e do Presidente Sérgio Marino Quattrocchi.

A Maratona foi marcada pela excelente organização e participação de todos os funcionários. Água e frutas foram oferecidas aos atletas, staffs e acompanhantes, para poder suportar o longo tempo da prova e também o forte calor. 

A equipe vencedora desta 3ª edição foi a Apanasc/Prefeitura, que nadou a distância de 22.750 metros; em 2º lugar ficou o SCC/PMSC, com 22.550m; em 3º foi a Aquário, com 22.100m e na 4ª colocação a AMEL, com 13.950m.

Destaque aos atletas que marcaram as maiores metragens, no total das 04 horas, que foram o André Cunha (SCC/PMSC), com 2.900 m. e Luma Maruci (Aquário), com o recorde de 5.500m.

"Os atletas PCDs (Pessoas Com Deficiências) também foram destaque e competiram junto com os atletas regulares, mas, pontuando diferentemente, e tendo sido a grande tônica positiva da prova, onde se pode, sim, integrar a todos, em um único evento, sendo o mais importante a união dos mesmos, em nome da paixão de todos, que é a natação", comentou Ricardo Colombo, técnico e professor de natação do São Carlos Clube.

Equipes e Atletas :
Academia Aquário AMEL (Matão):
Yasmin Gobetti, Tatiane Alvez, Gabriela Paquione, Natieli Prado, Tainá Santos, Pauliane Gomes, Bruno Oliveira, Clauder Soares, João Carlos Silva, Matheus Silva, Lucas Santana, Tales Goes, Vitor Petrili e Felipe Casselli.  Técnico :  Alemão .

Academia Aquário São Carlos:
Luma Maruci, Luara Soares, Amanda Cristina, Natalia Nanastone, Daniel Delnero, Renato Nunes, Rafael Perucci, Cristian Felix, Luis Fernando, Danilo Alves, David Castro, Adriano Nogueira, Andre Escopele, Jeferson Lima, Wagner Ferreira e Airton Donisete.  Técnicos: Joãozinho e  Mitcho .

Apanasc:
Diego Mello, Nicholas Cavaretti, Marcelo Franchin, Renata Martins, Leonardo Fracaro, Leonardo Luiz, Vitor Gaspaudi, Julia Comin, Caroline Tavares, Francisco Amarante, Guilherme Santos, Beatriz Nascimento, Andreza Simoline, Mariana Pereira, Lara Gil, Giovani Fracaro, Cristiane Patracão e Amanda Simolini.  Técnico: Fabiano .

São Carlos Clube / Prefeitura Municipal de São Carlos:
Gabriele Reha, Alessio Matiello, Andre Cunha, Mauro Facci, João de Salvo, Fernanda Fragoso, Wanderlei Mancuso, Adriano Fernandes, Antenor Garcia, Ricardo Nazareno, Cristiany Borges, Luis Antonio, Julia Martins, Guilherme Confella, Henrique Nasser, Thiago Ribeiro, Mauricio Ninomiya, Manoela Tessarin, Katia Jacques e Matheus Araujo.  Técnico: Ricardo Colombo.

Comments system Cackle

Leia Também

Últimas Notícias