Menu
sexta, 23 de abril de 2021
Atletismo

Mais de 280 atletas participam da 5ª Corrida Treino De Rua Segundo Carlos Lopes em Ibaté

21 Ago 2018 - 15h13Por Redação
Mais de 280 atletas participam da 5ª Corrida Treino De Rua Segundo Carlos Lopes em Ibaté - Crédito: Divulgação Crédito: Divulgação

A Corrida Treino “Professor Doutor Segundo Carlos Lopes – Carlito”, que está se tornando tradição nas ruas ibateenses, aconteceu pelo quinto ano consecutivo no último domingo (19), com a presença de centenas de corredores. A prova também foi a quinta etapa da competição que leva o mesmo nome.

A Lei Municipal nº 2515, que institui a Corrida denominada Prof. Dr. Segundo Carlos Lopes – Carlito, acontece sempre no mês de agosto. Aproveitando o campeonato de corrida de rua, no qual a Prefeitura está realizando desde o mês de março.  “Essa corrida acaba sendo uma das etapas destaque no campeonato, sendo sempre uma emoção para todos nós, pois quem conheceu o Carlito sabe o quão especial ele foi como atleta e principalmente como ser humano, na nossa cidade ele ajudou em muito no desenvolvimento, se doando com projetos e na parte esportiva sempre incentivando todos a pratica esportiva, enfim Carlito ajudou em muito nossa cidade e somos todos gratos”, comentou o diretor do Departamento de Esportes e Lazer de Ibaté (Despi), Raul Seixas II Betune Pereira.

No total participaram 282 corredores de toda a região como: São Carlos, Araraquara, Itirapina, Matão, Américo Brasiliense, Guariba, Limeira e Bonfim Paulista. “As equipes montaram barracas de apoios para atender seus atletas e também até mesmo todos os participantes da corrida, deixando a disposição para massagens e demais cuidados. Participaram 85 mulheres e 197 homens”, disse Raul.

A Prefeitura premiou os 10 primeiros geral da Corrida e também os cinco primeiros de cada categoria masculino e feminino com troféus, sendo total de 65 atletas recompensados, além de 300 medalhas entregues para todos os participantes. Prefeitura também disponibilizou água durante todo o percurso e na chegada os atletas receberam suco e frutas, como banana e maça.

O percurso foi de 5 km, onde sua largada foi em frente ao novo Paço Municipal e os atletas puderam se familiarizar e ver onde o prefeito José Luiz Parrella (PSDB) empenha o dinheiro do povo Ibateense, percurso passou pelo Cemitério Municipal e retornou para a avenida São João, percorrendo toda a via e voltando a Prefeitura. “Parabenizo ao prefeito de Ibaté por essa grande obra que fez ao seu povo, também enaltecer aqui a limpeza da cidade, pois estamos sempre participando de eventos na região e sempre elogio Ibaté, pois um evento como esse de graça e sensacional, serve de grande incentivo e digo isso porque em qualquer cidade que vamos participar de evento desse é cobrado uma taxa não muito barata, espero que continue esse incentivo a todos e mais uma vez Ibaté está de parabéns”, disse Renato Batista da Silva, atleta vencedor da 5ª Corrida Treino Segundo Carlos Lopes 2018.

Zé Parella comemorou o sucesso que vem sendo a corrida. “Além de fazer uma justa e grande homenagem ao Carlito, que foi um atleta que levou o nome de Ibaté por onde competiu, estamos conseguindo fazer com que essa prova se torne uma tradição na cidade, trazendo corredores de diversas cidades para participar”, destacou.

A próxima etapa do 3º Campeonato Corrida Treino de Rua será no dia 9 de setembro, com largada as 8h, no Estádio “Municipal Dagnino Rossi”, localizado na rua Dr. Teixeira de Barros s/n, no Centro. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (16) 3343 2323 ou e-mail: esporte@ibate.sp.gov.br.

CLASSIFICAÇÃO

GERAL

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

Categoria

01

RENATO BATISTA DA SILVA

SÃO CARLOS-SP

A

02

VALDECIR GUSTAVO

IBATÉ-SP

A

03

LUCAS FERREIRA CARDOSO

GUARIBÁ-SP

B

04

MARCOS DONIZETE DA SILVA

MATÃO-SP/ EQUIPE DA AMIZADE

A

05

TIAGO MEDEIROS NUNES

ARARAQUARA-SP/ HILARIO’S TEAM

GERAL

06

CARLOS ROBERTO ESTEVES FONSECA

SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL

GERAL

07

SEBASTIÃO PAULO DOS SANTOS

IBATÉ-SP

A

08

GUSTAVO JULIANO DE SOUZA MATOS

IBATÉ-SP

GERAL

09

ÉDER ALESSANDRO VIEIRA MAIO

SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL

A

10

EDUARDO SANTOS GRANOLA

SÃO CARLOS-SP

B

 

CATEGORIAS FEMININAS:

CATEGORIA FEMININA A – 14 a 19 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

BEATRIZ RODRIGUES DA SILVA

IBATÉ-SP

02

LETICIA DE OLIVEIRA RIBEIRO

IBATÉ-SP

03

MARIA DO CARMO CARLOS FERREIRA GOMES

IBATÉ-SP

04

RACHEL MARIN FERRI

SÃO CARLOS-SP

 

CATEGORIA FEMININA B – 20 a 29 anos CATEGORIA:

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

ADRIELE DOURADO

SÃO CARLOS-SP

02

JULIANA R. CARIZANI

SÃO CARLOS-SP

03

NATALIA SPERA

SÃO CARLOS-SP

04

JESSICA FEREIRA

SÃO CARLOS-SP/ OHOTA

05

NATALIA VILLANI

SÃO CARLOS-SP

 

CATEGORIA FEMININA C – 30 a 39 anos CATEGORIA:

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

VERA LUCI CALEGAI DA SILVA

MATÃO-SP

02

ARIANE LEMES DA SILVA

SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL

03

VANESSA DE OLIVEIRA

SÃO CARLOS-SP

04

ADRIANA CARRETERO CARSOLI

SÃO CARLOS-SP

05

VIVIANE AP. DE LIMA CATANEO

AMÉRICO BRASILIENSE-SP

 

CATEGORIA FEMININA D – 40 a 49 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

SILVANA SOARES

SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL

02

MARTA FERREIRA DA SILVA

SÃO CARLOS-SP/ CURTA E CORRA MOTRICIDADE

03

ANDREA DE SIQUEIRA XAVIER

SÃO CARLOS-SP/ SESI

04

SANDRA REGINA AIDA

BONFIM PAULISTA-SP

05

RITA DE CASSIA DE ALMEIDA PAVÃO

AMÉRICO BRASILIENSE-SP/ EAGLES

 

 

CATEGORIA FEMININA E – 50 a 70 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

EDENEIA MEDEIROS JARDIM

ARARAQUARA-SP

02

CLARICE FERREIRA SOARES ANGELIS

SÃO CARLOS-SP/ ELECTROLUX

03

REGINA LOURENÇO

SÃO CARLOS-SP/ COSCA

04

DIRCI PICOLI

ARARAQUARA-SP

05

ALDEMIRA BEZERRA

SÃO CARLOS-SP

 

CATEGORIAS MASCULINAS:

CATEGORIA MASCULINA: JUVENIL 14 a 17 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

ANDRÉ PAULO DE OLIVEIRA

IBATÉ-SP

02

RONI ESTEVES FONSECA

SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL

03

CAIQUE GABRIEL TAVARES DE SOUZA

IBATÉ-SP

04

LEONARDO VIANA DA SILVA

IBATÉ-SP

05

GUSTAVO DINIZ DE ALMEIDA

IBATÉ-SP

 

CATEGORIA MASCULINA: GERAL – 18 a 30 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

FELIPE LEONARDO SOARES

IBATÉ-SP

02

VITOR EMANOEL PEREIRA

AMÉRICO BRASILIENSE-SP/ EAGLES

03

ANDERSON ANTONIO PINHEIRO

SÃO CARLOS-SP

04

DEUSMAR PEREIRA

SÃO CARLOS-SP

05

HENRICK PRADO MARTINS

SÃO CARLOS-SP/ ELECTROLUX

 

CATEGORIA MASCULINA: A – 31 a 40 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

MARIO RODRIGO MARIANO

IBATÉ-SP

02

OSVALDO FRANCISCO SOUZA JUNIOR

SÃO CARLOS-SP

03

ALEX DONIZETI LINO

IBATÉ-SP

04

FERNANDO PAVANETE

SÃO CARLOS-SP-TDB

05

WELINGTON BARBOSA

ARARAQUARA-SP

 

CATEGORIA MASCULINA: B – 41 a 50 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

ALESSANDRO PEREIRA

SÃO CARLOS-SP/ CURTA E CORRA MOTRICIDADE

02

RUDELEI BOCCHI

MATÃO-SP

03

MARCOS DANIEL LAURIANO DE ANDRADE

MATÃO-SP

04

GILSON JOSÉ DOS SANTOS

SÃO CARLOS-SP

05

EDSON JOSÉ DE JESUS

ITIRAPINA-SP/ CELLI

 

CATEGORIA MASCULINA: E – 51 a 60 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

ANTONIO CARLOS LIMEIRA

SÃO CARLOS-SP/ LIMEIRA ACL

02

JOÃO CARLOS TEIXEIRA

SÃO CARLOS-SP

03

CICERO RODRIGUES DA SILVA

IBATÉ-SP

04

SILVIO RECALDE

SÃO CARLOS-SP/ TRX TEAM

05

DOMINGOS PEREIRA SOARES

SÃO CARLOS-SP

 

CATEGORIA MASCULINA: F – 61 a 70 anos

 

ATLETA

Equipe e/ou Cidade

01

LEONARDO LEITE DA SILVA

SÃO CARLOS-SP

02

PAULO MARQUES

ARARAQUARA-SP

03

VALDIR BALBINO

ARARAQUARA-SP/ HILARIO’S TEAM

04

JOÃO GUILLEN

SÃO CARLOS-SP/ COSCA

05

OSVALDO FONDATO

SÃO CARLOS-SP

 

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias