Menu
sexta, 18 de setembro de 2020
Segunda Divisão

Grêmio conhece grupos e tabela do Campeonato Paulista sub20

19 Jul 2018 - 12h49Por Gustavo Curvelo/colaborador
Lobão está no Grupo 4; estreia acontece em casa diante do Brasilis - Crédito: Gustavo Curvelo/DivulgaçãoLobão está no Grupo 4; estreia acontece em casa diante do Brasilis - Crédito: Gustavo Curvelo/Divulgação

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou os grupos e a tabela da primeira fase do Campeonato Paulista sub20 da 2ª Divisão. Com início marcado para 3 de agosto, o torneio tem o Grêmio Sãocarlense como único clube da cidade de São Carlos, de um total de 31 agremiações participantes.

Na fase inaugural, as equipes inscritas estão divididas em seis grupos, sendo cinco chaves com cinco times e uma com seis clubes. Após turno e returno, os dois primeiros colocados classificam-se automaticamente para as oitavas de final, além dos quatro melhores terceiros colocados, que avançam pelo índice técnico.

Componente do Grupo 4, o Grêmio Sãocarlense enfrenta Brasilis, Comercial, Jaguariúna e Itapirense na primeira fase e, caso consiga obter o primeiro ou segundo lugar, defronta um dos adversários do Grupo 3 no “mata-mata”, a ser disputado em jogos de ida e volta e no sistema eliminatório.

Apesar de atendido pela FPF com relação à preferência de mandar seus jogos aos domingos, às 10h, no Estádio Municipal Prof. Luís Augusto de Oliveira “Luisão”, os são-carlenses fazem sua estreia como mandante no sábado (4), no mesmo horário, na recepção ao Brasilis de Águas de Lindóia, por conta dos jogos do clube pelo Campeonato Paulista Sub-11 e Sub-13 no dia seguinte.

Confira os grupos e a tabela do Grêmio Sãocarlense no Campeonato Paulista Sub-20 – 2ª Divisão:

Grupo 1: Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo), Assisense (Assis), Talentos 10 (Marília), Tupã e Vocem (Assis)
Grupo 2: Andradina, Bandeirante (Birigui), Fernandópolis, Grêmio Prudente (Presidente Prudente) e Osvaldo Cruz
Grupo 3: América (São José do Rio Preto), Catanduva, Taquaritinga, Catanduvense (Catanduva) e José Bonifácio
Grupo 4: Brasilis (Águas de Lindóia), Comercial (Ribeirão Preto), Grêmio Sãocarlense (São Carlos), Jaguariúna e Itapirense (Itapira)
Grupo 5: Itararé, Elosport (Capão Bonito), Grêmio Mauaense (Mauá), Jabaquara (Santos) e Mauá
Grupo 6: Flamengo (Guarulhos), Guarulhos, Atlético Mogi (Mogi das Cruzes), Paulista (Jundiaí), São José (São José dos Campos) e União Mogi (Mogi das Cruzes)

1ª rodada – Grêmio Sãocarlense x Brasilis FC (04/08, às 10h – Estádio Luisão)
2ª rodada – Jaguariúna FC x Grêmio Sãocarlense (11/08, às 15h – Jaguariúna)
3ª rodada – Grêmio Sãocarlense x Comercial FC (19/08, às 10h – Estádio Luisão)
4ª rodada – SE Itapirense x Grêmio Sãocarlense (24/08, às 15h – Itapira)
5ª rodada – folga
6ª rodada – Brasilis FC x Grêmio Sãocarlense (07/09, às 15h – Águas de Lindóia)
7ª rodada – Grêmio Sãocarlense x Jaguariúna FC (16/09, às 10h – Estádio Luisão)
8ª rodada – Comercial FC x Grêmio Sãocarlense (22/09, às 15h – Ribeirão Preto)
9ª rodada – Grêmio Sãocarlense x SE Itapirense (30/09, às 10h – Estádio Luisão)
10ª rodada – folga

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias