Menu
terça, 09 de março de 2021
Esportes

Árbitro são-carlense está na lista dos 52 pré-selecionados para a Copa

25 Set 2012 - 11h27
0 - 0 -

Nesta terça-feira (25) a Fifa divulgou a lista com nomes de 52 árbitros pré-selecionados para atuarem na Copa do Mundo de 2014, que acontece no Brasil.

Entre os nomes, apenas um brasileiro representa o país sede da competição, o são-carlense Wilson luiz Seneme.

Os auxiliares Alessandro Rocha Matos, da Bahia, e Emerson de Carvalho, de São Paulo foram pré-selecionados.

No próximo dia 28, todos os árbitros pré-selecionados participarão de um seminário em Zurique, na Suíça.  


Confira a lista dos 52 árbitros pré-selecionados pela Fifa para a Copa do Mundo de 2014:

Uefa (19):.

  • Felix Brych (ALE).
  • Cüneyt Cakir (TUR).
  • Mark Clattenburg (ING).
  • Jonas Eriksson (SUE).
  • Viktor Kassai (HUN).
  • Pavel Kralovec (RTC).
  • Bjorn Kuipers (HOL).
  • Stéphane Lannoy (FRA).
  • Milorad Mazic (SER).
  • Svein Oddvar Moen (NOR).
  • Pedro Proença (POR).
  • Nicola Rizzoli (ITA).
  • Gianluca Rocchi (ITA).
  • Damir Skomina (ESL).
  • Wolfgang Stark (ALE).
  • Craig Thomson (ESC).
  • Alberto Undiano Mallenco (ESP).
  • Carlos Velasco Carballo (ESP).
  • Howard Webb (ING).

Conmebol (10):.

  • WILSON LUIZ SENEME (BRA).
  • Diego Abal (ARG).
  • Antonio Arias (PAR).
  • Víctor Carrillo (PER).
  • Raul Orosco (BOL).
  • Enrique Osses (CHI).
  • Wilmar Roldan (COL).
  • Roberto Silvera (URU).
  • Juan Soto (VEN).
  • Carlos Vera (EQU). 

Concacaf (7).

  • Joel Antonio Aguilar Chucas (ESA).
  • Roberto García Orozco (MEX).
  • Mark Geiger (EUA).
  • Walter Alexander López Castellanos (GUA).
  • Jair Antonio Marrufo (EUA).
  • Roberto Moreno Salazar (PAN).
  • Marco Antonio Rodríguez Moreno (MEX). 

AFC - Ásia (7):.

  • Ali Hamad Albadwawi (EAU).
  • Khalil Ibrahim Al-Ghamdi (ARA).
  • Alireza Faghani (IRI).
  • Ravshan Irmatov (UZB).
  • Yuichi Nishimura (JAP).
  • Nawaf Abdulla Ghayyath Shukralla (BRN).
  • Benjamin Jon Williams (AUS).

CAF - África (7)

  • Neant Alioum (CAM).
  • Daniel Bennett (AFS).
  • Badara Diatta (SEN).
  • Noumandiez Desire Doue (COM).
  • Bakary Papa Gassama (GAM).
  • Djamel Haimoudi (ALG).
  • Slim Jedidi (TUN).

    OFC - Oceania (2).
  • Norbert Hauata (TAT).
  • Peter O'Leary (NZL).

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias