Menu
terça, 20 de abril de 2021
Esportes

A3: No último dia de inscrição teve Pegadinha do Malandro, Jackson Five e Gato da Copinha

28 Fev 2018 - 15h09Por Redação
Foto: Divulgação - Foto: Divulgação -

Terça-feira, 27, foi o último dia para que os times que disputam o Campeonato Paulista da Série A3 pudessem escrever novos jogadores para a fase de classificação. Dos vinte participantes, apenas Capivariano, Marilia, Noroeste, Rio Preto e Taboão da Serra não acrescentaram ninguém as suas listas.

Destaque para o Atibaia, que se reforçou com jogadores experientes da divisão, entre eles o folclórico Jackson Five, que ganhou este apelido em 2013 quando jogava pelo Flamengo de Guarulhos e naquele ano fez os 5 gols da vitória do seu time sobre a Francana (5 a 2).

Já pelos lados de Osasco, o Grêmio, através do seu mandatário Vampeta, premiou a falcatrua do atleta Heltton Matheus, que em 2017 aos 22 anos adotou o nome de Brendon e diminuiu em 3 anos sua idade para poder jogar a Copa São Paulo pelo Paulista de Jundiaí. Para quem não lembra, o time de Jundiaí foi excluído da competição, perdeu a vaga na final para o Batatais e Brendon (ou Heltton) ficou um ano suspenso das competições idealizadas pela Federação Paulista de Futebol.

Já o presidente Carlos Antunes do São Carlos, após declarar que escreveria quatro jogadores na competição, deu um "glu glu ié ié" nos torcedores e só o atacante Rômulo, que já vinha treinando teve seu registro concretizado.

Acompanhe quem foi inscrito por quem nesta terça-feira:

Atibaia: Willian (Rio Grande - RS), Jackson Five (Patrocinense-MG) e Cortez (Olímpia)

Barretos: Alan (base Palmeiras), Candina (base Palmeiras), Felipe Merlo (XV de Piracicaba), João Henrique (Rio Preto), Matheus Conceição (Olaria-RJ)

Desportivo Brasil: Zhang (base)

EC São Bernardo: Marcio Junior (Jacobina-BA)

Manthiqueira: Jean, Esquerdinha, Alan, Felipe (base)

Grêmio Osasco: Heltton Matheus (Paulista)

Monte Azul: Ale Carioca (Olaria)

Matonense: Paulo Pedra (São Cristóvão), Ale (Barretos), Lucas Cunha (Democrata-GV)

Mogi Mirim: Rafael Fricher (Cianorte- PR), Caio (Real Cubatense)                                  

Olímpia: Balão Maraba e Rone (Imperatriz-MA), Daniel Alemão (Dorense -SE)

Portuguesa Santista: Gabriel Marinho, Gustavo, Robinho (sub 20 - Port. Santista)

Rio Branco: Juliano (Ituano) Rafael Sena, (Grêmio Prudente)

São Carlos: Rômulo - já vinha treinando

União Barbarense: Fabio Baiano (Rio Branco)

Velo Clube: Andrey (Base América - sub 20)

 

A 13ª rodada, será realizada hoje, com os seguintes jogos:

Atibaia x Grêmio Osasco, em Indaiatuba

Taboão da Serra x Olímpia, em Taboão da Serra

Desportivo Brasil x Rio Preto, em Porto Feliz

Mogi Mirim x Matonense, em Itapira

Rio Branco x Monte Azul, em Americana

Capivariano x Marilia, em Capivari

São Bernardo x São Carlos, em São Bernardo do Campo

Portuguesa Santista x Noroeste, em Santos

Velo Clube x Manthiqueira em Rio Claro

(Ednelson Simonetti - colaborador)

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias