Menu
quinta, 15 de abril de 2021
Esportes

2ª Etapa do Campeonato Corrida Treino Ibaté recebe mais de 270 pessoas

05 Mar 2018 - 21h31Por Redação
Foto: Divulgação - Foto: Divulgação -

A Praça São Benedito ficou pequena para todos os atletas e zumbeiras da cidade e toda a região no domingo, 4, quando aconteceu a 2ª Etapa do Campeonato Corrida Treino Ibaté e também Zumba em homenagem ao Dia Internacional das Mulheres, que se comemora no próximo dia 8 de março.

Dessa vez, o percurso de 6 km teve a largada e chegada em frente ao departamento de Transportes, passando pela nova Rua 15 de novembro indo ao final da Avenida Santa Rufina e retornando o trajeto todo. "Como sempre frisamos, a intenção principal do campeonato treino é dar estrutura e motivar os corredores atletas da nossa cidade e também da região, porém sempre optamos em fazer percursos onde mostra obras e melhorias realizadas pela administração", ressaltou prefeito José Luiz Parella (PSDB).

Durante a corrida houve espaço para aulas de Zumba com as instrutoras Simone Antunes, Aline Solci, Patty Lucena, Selma, Lisa Freitas e Robson Machado. A Prefeitura disponibilizou água, frutas e também presenteou todas as mulheres que estavam no local com rosas brancas e champanhe.

Ao fim houve as premiações para os cincos melhores corredores do sexo masculino e feminino e também para os cinco primeiros de cada categoria, premiando um total de 65 atletas.

A próxima etapa será no dia 1º de Abril no Complexo Esportivo Parrellão e terá um objetivo diferente, será feito uma campanha em prol a menina Aninha que sofreu um acidente a alguns anos e hoje se encontra necessitando de tratamentos de alto custo. O Departamento de Esportes irá colocar uma caixinha na mesa de inscrições e os atletas ajudam com a quantia que quiser e ao fim da etapa o dinheiro arrecadado será destinado aos familiares da garota.

CATEGORIA FEMININA GERAL

1      Milena Andrade - Equipe Hilario's Team - Araraquara

2      Vera Lucia - Matão

3      Silvana Soares - Equipe Limeiras ACL - São Carlos

4      Adriele Dourado - São Carlos

CATEGORIA MASCULINO GERAL

1      Uanderson Aparecido - Equipe Hilario's Team - Araraquara

2      Renato Batista da Silva - São Carlos

3      Valdecir Gustavo - Prefeitura Ibaté

4      Carlos Roberto Steves - Equipe Limeiras ACL - São Carlos

5      Rosenilto Cardoso - Boa Esperança do Sul

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias