Menu
sábado, 06 de março de 2021
Esportes

2ª Copa Pan-Americana: Início dos jogos atrai grande público

18 Jul 2016 - 18h11Por Redação
Foto: Divulgação - Foto: Divulgação -

A 2º Copa Pan Americana de Futebol Fase Internacional 2016, que tem como organizadora a Mercosul Eventos e Promoções Ltda, com apoio da Prefeitura Municipal, através do Departamento de Esporte, iniciou seus jogos no domingo 17, após apresentação de todas as equipes no Estádio Municipal Dagnino Rossi, a qual contou com a participação da Banda Marcial Municipal de Ibaté.

As partidas acontecem nos períodos da manhã, tarde e noite, distribuídas entre o Estádio Municipal, o Grêmio Recreativo e Esportivo de Ibaté (GREI) e o Campo do Jardim Cruzado, nas categorias SUB 11, SUB 12, SUB 13, SUB 14 e SUB 15.

Para a etapa de 2016, a Copa Pan Americana conta com a presença e participação de cinquenta e oito equipes, entre as nacionais, Instituto Desportivo Cicero (Arujá / SP), S.E. Santa Lúcia (Ponte Rasa / SP), A.A. Ponte Preta (Conceição do Araguaia / PA), G.E. Destaque 1000 (Américo Brasiliense / SP), ACD União Marabá (Guarulhos / SP), Matão A.C. (Matão / SP), T.C. Liderança (Pirituba / SP), Nova Europa (Nova Europa / SP), IAS Guarunatal (Guarulhos / SP), Cruzeiro F.C/Geo Society (São Bernardo / SP), S.C. Corinthians Paulista (Parque São Jorge / SP), Salesianos (São Carlos / SP) e a anfitriã equipe de Ibaté, além das equipes internacionais, Selecion Del Paraguay (Assuncion / Paraguai), Selecion FEPEFU (Assuncion / Paraguai), E.F. Cerrito (Nemby / Paraguai), A.F. Santa Inês (La Serena / Chile), Strikers Brasil F.C (Califórnia / USA), C.S.D. La Prata (Santiago Del Estero/Argentina) e E.F. Los Canoncitos (Córdoba / Argentina),as quais cumprem os jogos de tabela até quarta-feira, 20. Após o cumprimento destes jogos, a Copa Pan entra na fase classificatória. 

JOGOS DE TERÇA E QUARTA-FEIRA:

3ª RODADA

 

19.07.2016 - (TERÇA-FEIRA) - ESTÁDIO MUNICIPAL DAGNINO ROSSI

Horário

Categoria

Equipe Mandante

Resultado

Equipe Visitante

Tempo

09:00

Sub-11 (05/06)

Selecion do Paraguay

 

X

 

CSD La Prata / Arg.

20 x 20

10:00

Sub-12 (04/05)

E.F. Cerrito / Py

 

X

 

CSD La Prata / Arg.

20 x 20

11:00

Sub-14 (02/03)

E.F. Cerrito / Py

 

X

 

Los Canoncitos / Arg

25 x 25

 

 

INTERVALO PARA ALMOÇO

 

13:00

Sub-15 (01/02)

Ibaté

 

X

 

Salesianos / São Carlos

25 x 25

14:00

Sub-13 (03/04)

Ibaté

 

X

 

Salesianos / São Carlos

20 x 20

15:00

Sub-12 (04/05)

Ibaté

 

X

 

Salesianos / São Carlos

20 x 20

16:00

Sub-12 (04/05)

Selecion do Paraguay

 

X

 

Matão A.C.

20 x 20

17:00

Sub-13 (03/04)

Selecion do Paraguay

 

X

 

Matão A.C.

20 x 20

18:00

Sub-14 (02/03)

Selecion do Paraguay

 

X

 

Matão A.C.

25 x 25

19:00

Sub-15 (01/02)

S.E. Santa Lucia

 

X

 

Matão A.C.

25 x 25

20:00

Sub-13 (03/04)

S.E. Santa Lucia

 

X

 

ACD União Marabá

20 x 20

21:00

Sub-11 (05/06)

Ibaté

 

X

 

ACD União Marabá

20 x 20

22:00

Sub-14 (02/03)

Ibaté

 

X

 

Strikers F.C. / USA

25 x 25

19.07.2016 - (TERÇA-FEIRA) - GRÊMIO RECREATIVO E ESPORTIVO DE IBATÉ -GREI

Horário

Categoria

Equipe Mandante

Resultado

Equipe Visitante

Tempo

09:00

Sub-12 (04/05)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

T.C. Liderança

20 x 20

10:00

Sub-13 (03/04)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

T.C. Liderança

20 x 20

11:00

Sub-15 (01/02)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

T.C. Liderança

25 x 25

12:00

Sub-14 (02/03)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

T.C. Liderança

25 x 25

13:00

Sub-15 (01/02)

S.C. Corinthians Pta

 

X

 

ACD União Marabá

25 x 25

14:00

Sub-13 (03/04)

S.C. Corinthians Pta

 

X

 

Selecion Fepefu / Py

20 x 20

15:00

Sub-11 (05/06)

S.C. Corinthians Pta

 

X

 

E.F. Cerrito / Py

20 x 20

19.07.2016 - (TERÇA-FEIRA) - CAMPO DO JARDIM CRUZADO

Horário

Categoria

Equipe Mandante

Resultado

Equipe Visitante

Tempo

09:00

Sub-15 (01/02)

Inst. Desp. Cicero

 

X

 

Nova Europa

25 x 25

10:00

Sub-11 (05/06)

Inst. Desp. Cicero

 

X

 

Nova Europa

20 x 20

11:00

Sub-13 (03/04)

Inst. Desp. Cicero

 

X

 

Nova Europa

20 x 20

12:00

Sub-12 (04/05)

Strikers F.C. / USA

 

X

 

Nova Europa

20 x 20

13:00

Sub-13 (03/04)

Strikers F.C. / USA

 

X

 

A.F. Santa Inês / Chi

20 x 20

14:00

Sub-14 (02/03)

Cruzeiro F.C. / Geo

 

X

 

A.F. Santa Inês / Chi

25 x 25

15:00

Sub-14 (02/03)

IAS Guarunatal

 

X

 

A.A. Ponte Preta / PA

25 x 25

16:00

Sub-15 (01/02)

IAS Guarunatal

 

X

 

A.A. Ponte Preta / PA

25 x 25

 

4ª RODADA

 

20.07.2016 - (QUARTA-FEIRA) - ESTÁDIO MUNICIPAL DAGNINO ROSSI

Horário

Categoria

Equipe Mandante

Resultado

Equipe Visitante

Tempo

09:00

Sub-11 (05/06)

ACD União Marabá

 

X

 

CSD La Prata / Arg.

20 x 20

10:00

Sub-15 (01/02)

ACD União Marabá

 

X

 

Nova Europa

25 x 25

11:00

Sub-13 (03/04)

ACD União Marabá

 

X

 

Strikers F.C. / USA

20 x 20

 

 

INTERVALO PARA ALMOÇO

 

 

13:00

Sub-12 (04/05)

Nova Europa

 

X

 

CSD La Prata / Arg.

20 x 20

14:00

Sub-12 (04/05)

E.F. Cerrito / Py

 

X

 

Strikers F.C. / USA

20 x 20

15:00

Sub-14 (02/03)

E.F. Cerrito / Py

 

X

 

A.F. Santa Inês / Chi

25 x 25

16:00

Sub-15 (01/02)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

Ibaté

25 x 25

17:00

Sub-13 (03/04)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

Ibaté

20 x 20

18:00

Sub-12 (04/05)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

Ibaté

20 x 20

19:00

Sub-14 (02/03)

G.E. Destaque 1000

 

X

 

Ibaté

25 x 25

20.07.2016 - (QUARTA-FEIRA) - GRÊMIO RECREATIVO E ESPORTIVO DE IBATÉ - GREI

Horário

Categoria

Equipe Mandante

Resultado

Equipe Visitante

Tempo

09:00

Sub-14 (02/03)

IAS Guarunatal

 

X

 

Strikers F.C. / USA

25 x 25

10:00

Sub-15 (01/02)

IAS Guarunatal

 

X

 

Salesianos / São Carlos

25 x 25

11:00

Sub-13 (03/04)

Selecion do Paraguay 

 

X

 

T.C. Liderança

20 x 20

12:00

Sub-12 (04/05)

Selecion do Paraguay 

 

X

 

T.C. Liderança

20 x 20

13:00

Sub-14 (02/03)

Selecion do Paraguay 

 

X

 

T.C. Liderança

25 x 25

14:00

Sub-15 (01/02)

S.E. Santa Lucia

 

X

 

T.C. Liderança

25 x 25

15:00

Sub-13 (03/04)

S.E. Santa Lucia

 

X

 

A.F. Santa Inês / Chi

20 x 20

16:00

Sub-14 (02/03)

Cruzeiro F.C. / Geo

 

X

 

Los Canoncitos / Arg

25 x 25

20.07.2016 - (QUARTA-FEIRA) - CAMPO DO JARDIM CRUZADO

Horário

Categoria

Equipe Mandante

Resultado

Equipe Visitante

Tempo

09:00

Sub-12 (04/05)

A.A. Ponte Preta / PA

 

X

 

Matão A.C. 

20 x 20

10:00

Sub-13 (03/04)

A.A. Ponte Preta / PA

 

X

 

Matão A.C. 

20 x 20

11:00

Sub-14 (02/03)

A.A. Ponte Preta / PA

 

X

 

Matão A.C. 

25 x 25

12:00

Sub-15 (01/02)

A.A. Ponte Preta / PA

 

X

 

Matão A.C. 

25 x 25

 

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias