Menu
sábado, 19 de setembro de 2020
Cidade

Programação especial do mês do livro e da leitura continua na cidade

21 Out 2014 - 20h49
0 - 0 -

Durante este mês, a Secretaria Municipal de Educação, por meio do Sistema Integrado de Bibliotecas (Sibi) de São Carlos, continuará realizando a programação especial em comemoração ao “Mês do Livro e da Leitura”. 

Outubro é considerado o mês do Livro e da Leitura por diversas causas, uma delas é que o dia 12 de outubro, além de ser o Dia das Crianças, desde o ano de 2009, foi instituído como o Dia Nacional da Leitura, para estimular a inserção de crianças e jovens no universo dos livros. Além disso, dia 29 de outubro é o Dia Nacional do Livro. 

O Sibi está desenvolvendo diversas atividades em suas unidades de bibliotecas, como exposições permanentes e contações de histórias, além de palestras e outras atividades de incentivo à leitura, sendo que em cada uma delas, um autor da literatura infanto-juvenil será homenageado. 

Os autores homenageados na cidade durante esse mês são: Ana Maria Machado, Ruth Rocha, Paulo Leminski, Monteiro Lobato, Pedro Bandeira, Eva Furnari, Ziraldo e Rubem Alves, além do Sr. Nicola Gonçalves e Célia Luiz.

Todas as atividades são gratuitas e toda a comunidade pode participar.

 

Confira a programação:

Escola do Futuro EMEB Afonso Fioca Vitalli (CAIC)

Autora homenageada: Ana Maria Machado

Exposição Permanente:

1 à 31/10 - Mural sobre Ana Maria Machado e exposição de obras da autora na biblioteca.

Atividades:

28/10 - Contação de história: “A Velhinha Maluquete”, de Ana Maria Machado - com Sonia Maria Pinheiro e Euzébio Luiz Pinto - para os alunos das fases 6 da CEMEI Dario Rodrigues.

Horários: 9h, 10h e 14h

29/10 - Teatro Infantil “Porco Pino em: o homem do saco”- Autor: Rogério S. Trezza – com Isabel Cardillo - para os alunos dos 2os anos.

Horários: 9h, 10h20, 13h30 e 14h20

30/10 - Contação de história: “A Velhinha Maluquete”, de Ana Maria Machado - com Maíra Bassoli e Francisleth Battisti - para os alunos dos 1os anos.

Horários: 8h50, 10h, 14h e 15h

31/10 - Contação de história: “Pimenta no Cocuruto”, de Ana Maria Machado - com Maíra Bassoli e Francisleth Battisti - para os alunos dos 3os anos.

Horários: 9h, 10h20, 13h30 e 14h20

 

Biblioteca Pública Distrital de Água Vermelha (Armazém Cultura)

Autora homenageada: Ruth Rocha

Exposição Permanente:

1 à 31/10 – Exposição: “Vida e Obra de Ruth Rocha”.

Atividades:

31/10 - 8h - Teatro Infantil “Porco Pino em: o homem do saco”- Autor: Rogério S. Trezza – com Isabel Cardillo - para aluno(a)s da CEMEI Santo Piccin.

31/10 - 14h - Teatro Infantil “Porco Pino em: o homem do saco”- Autor: Rogério S. Trezza – com Isabel Cardillo - para aluno(a)s da CEMEI Santo Piccin.

 

Biblioteca Pública Municipal Amadeu Amaral

Autor homenageado: Paulo Leminski

Exposição Permanente:

1 a 31/10 - Exposição dos livros de Paulo Leminski com mural expositivo, biografia, poesias e imagens.

De 13 a 31/10 - Exposição “Mutações Poéticas” do Artista Plástico Alfonso Luciano.

 

Escola do Futuro EMEB Angelina Dagnone de Melo

Autor homenageado: Monteiro Lobato

Exposições Permanentes:

1 à 31/10 - “Vida e Obra de Monteiro Lobato”

6/10 à 1/11 – “Constituição do povo sãocarlense” – série de exposições do(a)s aluno(a)s dos 3º anos C, D e E, da EMEB Angelina D. de Melo:

20 à 24/10: Povos Indígenas

27/10 à 1/11: Povos Africanos

1 à 17/10 – Exposição “Insetos” –  alunos dos 1º anos  D e E.

20 à 31/10 – Exposição “Aviação” – alunos dos 2º anos D e E.

 

Atividades: 

22/10 - 7h40 – Palestra: “Criança, o adolescente e o mundo da informática” – Parceria com SENAC - alunos dos 3º anos A e B e 4º anos A, B e C, da EMEB Angelina D. de Melo.

22/10 - 13h20 – Palestra: “Criança, o adolescente e o mundo da informática” – Parceria com SENAC - alunos dos 3º anos C, D e E e 4º anos D e E , da EMEB Angelina D. de Melo.

23/10 - 14h – Tiago Rocambole Produções apresentará animação da produtora e um “bate-papo” com os alunos dos 5º anos C e D, da EMEB Angelina D. de Melo.

24/10 - 8h – Oficina de Pinturas em tela para os alunos do 5º ano A, sob orientação do prof. Paulo, com visita dos alunos dos 2º Anos A, B e comunidade.

27 à 30/10 – Contação de história: Chapéuzinho Amarelo de Chico Buarque. Após haverá uma atividade de dobradura de um chapéu e as crianças brincarão de pular amarelinha.

Turmas participantes:

27/10 – 14h: 1º ano E

27/10 – 15h: 2º ano E

28/10 – 9h: 1º ano B

28/10 - 10h: 2º ano B 

28/10 – 14h: 1º ano D

28/10 – 15h: 2º ano D

29/10 – 9h: 2º ano C

29/10- 10h: 2º ano C

30/10 – 9h: 1º ano A

30/10 – 10h: 2º ano A

 

Escola do Futuro EMEB Antonio Stella Moruzzi

24/10: Aniversário de 12 anos da biblioteca

Blog: www.bibliotecamoruzzi.blogspot.com.br

Autora homenageada: Ana Maria Machado

Exposições Permanentes:

1 à 31/10 - Projeto Biografias: vida e obra da escritora homenageada – Ana Maria Machado e Caça Talentos: exposição dos desenhos dos personagens do livro “Festa no céu” pelo aluno João Gabriel Simplicio do 2º E – Profa. Terezinha Rodrigues.

 

Escola do Futuro EMEB Arthur Natalino Deriggi

Autor homenageado: Pedro Bandeira

Exposição Permanente:

1 a 31/10 - Exposição dos livros do Pedro Bandeira.

Com mural expositivo com biografia, textos, imagens.

Atividades:

27/10 - 9h30 - Mediação de leitura do Livro “O Pássaro Milcores, de Pedro Bandeira – Sônia Maria Pinheiro e Euzebio Luiz Pinto – com aluno(a)s dos 4os anos.

27/10 - 14h - Mediação de leitura do Livro “O Pássaro Milcores, de Pedro Bandeira – com Sônia Maria Pinheiro e Euzebio Luiz Pinto – com aluno(a)s dos 4os anos.

28/10 - 10h - Apresentação do Coral Mais Educação - com aluno(a)s da

 

EMEB do Jd. Zavaglia (Maria Ermantina II)

28/10 - 14h - Apresentação do Coral Mais Educação - com aluno(a)s da

 

EMEB do Jd. Zavaglia (Maria Ermantina II) 

29/10 - 8h30 - Contação de histórias “Bruxas das histórias infantis” – Prof. Paula - com aluno(a)s dos 2os anos.

29/10-13h30 - Contação de histórias “A pequena bruxa”, de Pedro Bandeira - com aluno(a)s dos 1os anos.

30/10 - 9h - Teatro Infantil “Porco Pino em: o homem do saco” - Autor: Rogério S. Trezza – com Isabel Cardilo.

30/10 - 13h30 - Teatro Infantil “Porco Pino em: o homem do saco”- Autor: Rogério S. Trezza – com Isabel Cardilo.

31/10 - 8h às 17h - Barganha Literária: feira de troca de livros do SIBI São Carlos.

 

Escola do Futuro EMEB Carmine Botta

Autora homenageada: Eva Furnari

Exposições Permanentes:

1 à 31/10 - Exposição sobre vida e obra da autora Eva Furnari.

1 à 31/10 - Exposição das obras da autora Eva Furnari.

20 à 24/10 - Releitura e exposição da obra da autora Eva Furnari organizada pela professora Vanessa Tais Batista com alunos do 3º ano A.

Atividade:

20 à 24/10: Roda de leitura: "Você troca?" de Eva Furnari. Seguida de atividade realizada pela equipe da Biblioteca Carmine Botta.

Turmas participantes:

20/10 - Manhã: 5ºD

20/10 - Tarde: 1ºD, 3ºB, 3ºD, 1ºC

21/10 - Tarde: 1ºA, 4ºA, 2ºA, 2ºB

22/10 - Tarde: 2ºD, 5ºA, 3ºC, 1ºB

23/10 - Manhã: 5ºB

23/10 - Tarde: 4ºC, 3ºA, 2ºC, 4ºB

24/10 - Manhã: 5ºC

 

Escola do Futuro EMEB Dalila Galli

Autor homenageado: Ziraldo

Exposições Permanentes:

1 à 31/10 - Exposição Vida e obra de Ziraldo. 

 

Biblioteca Pública Municipal Euclides da Cunha

Autor homenageado: Nicola Gonçalves

1 à 31/10 - Exposição Permanente com fotos, livros e obras do autor e exposição de Desenhos em homenagem ao Sr. Nicola, ao bonde e aos trens. A atividade foi desenvolvida pelas crianças da fase 6 do CEMEI Carmelita Rocha Ramalho com a Profa. Marcia Belini. 

 

Escola do Futuro EMEB Janete Lia

Autora homenageada: Célia Luiz

Exposição Permanente:

1 à 31/10: Exposição das obras de Célia Luiz

 

Escola do Futuro EMEB Maria Ermantina Carvalho Tarpani

Autor homenageado: Rubem Alves

Exposição Permanente:

1 à 31/10: Exposição da obra literária de Rubem Alves.

Atividades:

28/10 - 9h30 - Teatro Infantil “Porco Pino em: o homem do saco”- Autor: Rogério S. Trezza – com Isabel Cardillo.

28/10 - 13h - Teatro Infantil “Porco Pino em: o homem do saco”- Autor: Rogério S. Trezza – com Isabel Cardillo.

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias