Menu
domingo, 17 de janeiro de 2021
Cidade

Prefeitura fará mês da leitura e do livro em outubro

29 Set 2011 - 21h59
0 - 0 -

A Prefeitura de São Carlos, via Secretaria Municipal de Educação e Sistema Integrado de Bibliotecas (SIBI) de São Carlos, realiza a 7ª Edição da Estação Leitura que começa no dia 4 de outubro e terá como tema os livros de Pedro Bandeira e da poetiza são-carlense, Rosimeire Curilla. As atividades serão desenvolvidas durante todo o mês de outubro. O Dia Nacional do Livro é comemorado no dia 12 de outubro.

O objetivo da Estação Leitura é incentivar o hábito de ler e desenvolver, em toda a população, o prazer do conhecimento através do contato com livros e com a cultura em geral. Entre as atividades desenvolvidas estão contação de histórias, leituras dramatizadas, peças de teatro, oficinas entre outras atividades.

"Temos desenvolvido uma série de projetos que incentivam a leitura para todos, desde as crianças até os adultos e os resultados têm sido muito positivos e a comunidade tem vindo mais às bibliotecas", comenta Claudete Sacomano, diretora do SIBI. A Estação da Leitura acontecerá em vários locais, como escolas e outros pontos da cidade.

Os autores - Esta edição terá como tema o escritor Pedro Bandeira nascido em 1942 e formado em Ciências Sociais. Trabalhou com teatro profissional como ator, diretor e cenógrafo e com teatro de bonecos. Além de professor, trabalhou no jornalismo e publicidade, começando na revista Última Hora. Atualmente, dedica-se exclusivamente à literatura infanto-juvenil; seu primeiro livro O dinossauro que fazia au-au, voltado para crianças, fez grande sucesso, mas foi com A droga da obediência, voltado para adolescentes que ele se consagrou.

Autor carismático, revela que também estudou psicologia e educação para "entender melhor em qual faixa etária a criança acha seu pai herói, com qual idade acha-o um chato e quando está pronta para questionar tudo e todos". Sua obra já vendeu mais de vinte milhões de exemplares, tendo conquistado vários prêmios, como o Prêmio da Associação Paulista de Críticos de Arte e o Prêmio Jabuti.

Outra autora homenageada será a poetisa são-carlense Rosemeire Curilla, nascida em 1962 que também é pedagoga e especialista em educação infantil. Tem experiência na área de educação, atuando nos temas: educação, formação de professores, cultura, literatura brasileira, literatura infanto-juvenil e poesia. É coordenadora do Projeto de Extensão Universitária "Vivenciando a Poesia". É membro da Academia de Letras, Ciências e Artes de São Paulo. Tem participação em 15 livros, é autora dos livros Amenina Nina e sua horta torta e  Eliseu e suas descobertas. "Para mim é uma satisfação imensa poder publicar um livro, mas o melhor é poder transmitir ao leitor uma boa mensagem e embarcá-lo em uma viagem prazerosa de reflexão", diz Rosemeire.

Veja programação com locais e datas das atividades

ESTAÇÃO CULTURA

04/10 - terça-feira
8h30 - "A menina que sabia sonhar" - Cia.TPK Produções Artísticas 
9h - Abertura e breve homenagem aos escritores homenageados da VII Estação Leitura 2011 -  Pedro Bandeira e Rosemeire Trebi Curilla
9h15 - Lançamento do livro  "A fada LevePluma", de autoria da Profª Maria Lúcia Meireles, do CEMEI Maria Consuelo Tolentino
9h30 - Premiação dos vencedores do 3º Concurso de Poesia Infanto-Juvenil de Água Vermelha
9h50 - Lançamento da monografia vencedora do Concurso Anual de Monografias 2010, promovido pela Fundação  Pró-Memória:  "O caminho das artes marciais em São Carlos: contribuições do karatê e de outras artes japonesas",  de autoria de Rafael Cava Mori.
10h - Lançamento do Concurso Anual de Monografias 2011, com o tema "Professores, Alunos, Escolas: a educação em São Carlos"
10h10 - Lançamento do livro "Versos da Terra",  de autoria de José Paulo Maciel
14h30 - Contação de Historia : "Soldadinho de Chumbo"  e montagem de um boneco representando o Soldadinho de Chumbo (de papel) -  bibliotecária  Maria de Fátima e Natalia da Escola do Futuro EMEB Artur N. Deriggi
15h - "Oficina de Capoeira" pelo Prof.  Ediemis Leite de Bessa  e contação de história "As tranças de Bintou com a boneca Kalicia",   Profª. Vivian, do  Centro Municipal de Cultura Afro-brasileiro Odette dos Santos

5/10 - quarta-feira
9h -  Teatro :  "Papo de Sapato"  de Pedro Bandeira , com a Profª. Amanda Botaro, da EMEB Janete M. Lia
9h20 - "Projeto Biografia", apresentado pela bibliotecária Ana Lúcia e equipe da Escola do Futuro EMEB Antonio S. Moruzzi
9h40 - Contação de História baseada no livro de Pedro Bandeira " A menor fazedora de mágica do mundo",  com a Profª Daiele AP. Z. Martins
10h10 - "Oficina de Capoeira" pelo Prof.  Ediemis Leite de Bessa  e contação de história "As tranças de Bintou com a boneca Kalicia",    Profª. Vivian, do  Centro Municipal de Cultura Afro-brasileiro Odette dos Santos
14h30 - "Palhaçada no plantio" - Teatro Descalço - ONG Ramudá
15h - Contação de história, com fantoches "Os três porquinhos", Profª. Mª. Rosangela, e "A Galinha ruiva", Profª. Adriana - do CEMEI Dário Rodrigues
15h30 -  Teatro de fantoche : "A pequena bruxa", apresentado pela bibliotecária Patrícia e equipe da Escola do Futuro EMEB Dalila Galli

6/10 - quinta-feira
9h -  Contação de história, com fantoches "A joaninha Lelé", Profª Rosane,  do CEMEI Dário Rodrigues
9h30 -  Apresentação teatral "Três versões da Cigarra e a Formiga" , Profªs. Sandra, Dalice e Mª Helena,  do CEMEI Walter Blanco
10h - "A menina que sabia sonhar" - Cia. TPK Produções Artísticas 
14h30 - Contação de história "Cidinha e a pulga da Cidinha", de Pedro Bandeira,  e  Oficina de fantoche com dobradura de cachorro -  bibliotecária Patrícia e equipe da Escola do Futuro EMEB Carmine Botta
15h - Coral do Programa Mais Educação e Coral AABB - Profª Idalina
15h40 - "Projeto Biografia", apresentado pela bibliotecária Ana Lúcia e equipe da Escola do Futuro EMEB Antonio S. Moruzzi

BIBLIOTECA PÚBLICA DISTRITAL DE ÁGUA VERMELHA

De 01 a 31 de outubro - Exposição  Vida e Obra de Pedro Bandeira e
Exposição dos livros da escritora são-carlense homenageada de 2011 -  Rosemeire Curilla
De 01 a 31 de outubro - Exposição de ilustrações para livros infantis - Coordenadoria de Artes e Cultura
18/10 -  9h  - "As cores caipiras da menina Tarsila"  - Cia  TPK -  no CEMEI Santo Piccin
19/10 -  8h30  e  13h30  - Contação de história para alunos do CEMEI Santo Piccin,  na Biblioteca: "Cidinha e a pulga da Cidinha"  e "Cavalgando o arco-iris", de Pedro Bandeira
19/10 -  19h30 - "O Universo do Verso" - Oficina de Cordel - Cia Tárcio Costa,  na Escola Estadual Adail M. Gonçalves
20/10  - 8h30 e 13h30  - Contação de história para alunos do CEMEI Santo Piccin na Biblioteca: "Cidinha e a pulga da Cidinha" e "Cavalgando o arco-iris"  de Pedro Bandeira
21/10 - 13h30 - Contação de história "Cidinha e a pulga da Cidinha" e "Cavalgando o arco-iris" de Pedro Bandeira, na Biblioteca Distrital
Em parceira com a Coordenadoria de Artes e Cultura, a programação do Cine São Roque em Água Vermelha e do Cine Museu de Pedra em Santa Eudóxia será sobre histórias de livros contadas em imagens.

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL EUCLIDES DA CUNHA
Em comemoração a Estação Leitura serão distribuídos ao longo do mês exemplares  da revista infantil  Duda e Dudu, com temática sobre as bibliotecas do SIBI.

02/10  - das 8h às 12h  -  Barganha Book - o escritor e educador Adilson Marques,  em comemoração ao mês do idoso, trocará livros de sua autoria com os presentes.
15/10 - Exposição de 10 textos escritos  por alunos da UATI - Universidade Aberta da Terceira Idade, com palestra "A criação de textos como recurso terapêutico na valorização da auto-estima da idoso", com Adilson Marques
19/10 - 8h30 -  Contação de história - "Jardim das cores" - Cia TPK Produções Artísticas

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL AMADEU AMARAL
De 01 a 31 de outubro - Exposição de trabalhos de estudantes da Escola Estadual Paulino Carlos, realizados na BPM Amadeu Amaral, Sala Verde/CRIASC.
05/10 - 8h às 9h - Contação de História "A menor fazedora de mágicas do mundo" de Pedro Bandeira com Daiele Ap. Z. Martins
30/10 - 8h às 12h - Barganha Book - Sala Verde. 10h - "Cara pálida e nariz vermelho" - Teatro Descalço - ONG Ramudá

ESPAÇO BRAILLE
17/10 - 16h - "O Universo do Verso" - Oficina de Cordel - Cia Tárcio Costa

ESCOLA DO FUTURO EMEB ARTUR NATALINO DERIGGI
De 01 a 31 de outubro -  Exposição do Painel elaborado pelos alunos da EJA
03/10 - 8h30 - "As cores caipiras da menina Tarsila"  - Cia  TPK Produções Artísticas
03/10 - 14h30 - "Cara pálida e nariz vermelho" - Teatro Descalço -  ONG Ramudá
06/10 - 16h - Leitura do conto "O soldadinho de chumbo" (adaptação)
20/10 - 19h30 -" O Universo do Verso" - Oficina de Cordel  -  Cia Tárcio Costa

ESCOLA DO FUTURO EMEB AFONSO FIOCA VITALLI - CAIC

De 17 a 21 de outubro  - 12h e 12h30 - Exibição de vídeos "A turma da Mônica"
17/10 - 9h:30 , 10h15,  14h e  15h - Contação de história "A última flor amarela" - Euzébio Luís Pinto
18/10 - 13h30,  14h15  e 14h50 - Contação de história "A formiga e a pomba", de Pedro Bandeira - Profª Júlia e "O pequeno pode tudo", de  Pedro Bandeira - Profª Fernanda

20/10 - 9h - Contação de história "Pedro e a lua"-  Profa. Lourdes, do CEMEI Dário Rodrigues
14h  - Contação de história "João e Maria" Profª Mª Rosangela  do CEMEI Dário Rodrigues
15h  - Contação de história com fantoche de colher de pau "A princesa cisne"-  Profª Adriana do CEMEI Dário Rodrigues
21/10 - 9h30 - Oficina de Técnicas Circenses com Helena Bochi - Instituto Cultural Janela Aberta
- 20 h  - "Cara pálida e nariz vermelho" - Teatro Descalço - ONG
Ramudá para a EJA e  EE Orlando Perez

25/10 - 13h45 e 14h30 - Teatro infantil : "O rei que não sabia ser feliz" - encenado pelos estudantes do 3º. Ano F - Profª Juliane

ESCOLA DO FUTURO EMEB DALILA GALLI
De 03 a 31 de outubro -  Exposição Vida e Obra dos escritores homenageados Pedro Bandeira e Rosemeire Curilla
18/10 - 15h30 - Teatro de fantoche "A pequena bruxa", de Pedro Bandeira
-  19h30 - "O Universo do Verso" - Oficina de Cordel -  Cia Tárcio Costa
19/10 - 13h - Teatro de fantoche "A pequena bruxa", de Pedro Bandeira
20/10 - 13h e 14h - Teatro de fantoche "A pequena bruxa", de Pedro Bandeira
20/10 -  16h  - "O Universo do Verso" - Oficina de Cordel - Cia Tárcio Costa
21/10 - 14h30 - Oficina de Técnicas Circenses com Helena Bochi - Instituto Cultural Janela Aberta

ESCOLA DO FUTURO EMEB JANETE MARTINELLI LIA
17/10 - 10h30  e 14h - Oficina de dobraduras "Bonequinha" - Profa.
Chara
18/10 - 10h30  -  "Papo de sapato", de Pedro Bandeira -  Profª Amanda
-  14h - Coral do Programa Mais Educação - Profª Idalina
19/10 - 10h30 e 14h -  "Danças regionais" - Profª Vivian
20/10 - 10h30 e 14h - Teatro "Histórias para sonhar" - Profª Jeane
21/10 - 10h30 e 14h - "Conversando e cantando" com a escritora Célia Luiz
24/10 - 10h30  - Oficina de Técnicas Circenses com Helena Bochi - Instituto Cultural Janela Aberta
- 14h -   Contação de história -  "Jardim das cores" - Cia TPK Produções Artísticas

ESCOLA DO FUTURO EMEB ANTONIO STELLA MORUZZI

De 01 a 31 de outubro - Exposição Vida e Obra de Pedro Bandeira
20/10 - 9h30 -  "As cores caipiras da menina Tarsila" - Cia TPK
Produções Artísticas
21/10 - 16h - "Palhaçada no plantio" - Teatro Descalço - ONG Ramudá
22/10 - 8h às 12h - Barganha Book : Hora do conto e sorteio de livros
24/10 - 9h45 e 14h45 - Palestra e pintura ao vivo com a artista plástica Daniela Caburro
25/10 - 9h e às 10h - Oficina de Origami - Sr. José Carlos Zaha
25/10 -15h  - Dança japonesa - Grupo Kodomo No Kai
26/10 - 10h às 14h - Pé de Livro - CRIASC - Incentivo a Leitura
27/10 - 9h e 14h  -"Vivenciando a poesia" com a poetisa  Rosemeire Trebi Curilla

ESCOLA DO FUTURO EMEB CARMINE BOTTA

08/10 - 9h30 - Contação de história "ConViver" -  Sônia Maria Pinheiro
De 17 a 21 de outubro - Contação de história "Cidinha e a pulga da
Cidinha" de Pedro Bandeira,  seguida de oficina de fantoches
De 17 a 21 de outubro - Oficina de confecção de chaveiros
17/10 -  19h30 - "O Universo do Verso" - Oficina de Cordel - Cia Tárcio Costa
20/10 - 10h - Oficina de Técnicas Circenses com Helena Bochi - Instituto Cultural Janela Aberta
- 15h30 -" Palhaçada no plantio" - Teatro Descalço - ONG Ramudá

ESCOLA DO FUTURO EMEB MARIA ERMANTINA C. TARPANI
De 17 à 21 de outubro - empréstimos orientados com mediação de leitura  com obras do autor homenageado Pedro Bandeira
21/10 - 9h30 - Contação de história  "Jardim das cores" - Cia TPK
21/10 - 14h - "A menina que sabia sonhar" - Cia TPK Produções Artísticas

ESCOLA DO FUTURO EMEB ANGELINA DAGNONE DE MELO

De 1 a 31 de outubro - Exposição dos livros de Pedro Bandeira, com empréstimo orientado
19/10 - 19h30  -" Palhaçada no plantio" - Teatro Descalço - ONG Ramudá
20/10 - 14h30 -  "A menina que sabia sonhar" - Cia TPK Produções Artísticas
21/10 - 9h  - "Cara pálida e nariz vermelho" - Teatro Descalço - ONG Ramudá

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias