Menu
quinta, 14 de novembro de 2019
Cidade

Maratona Cultura começa nesta sexta-feira em São Carlos

07 Nov 2019 - 19h31
Maratona Cultura começa nesta sexta-feira em São Carlos - Crédito: Divulgação Crédito: Divulgação

A Prefeitura de São Carlos, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura, realiza nesta sexta-feira (8/11), a partir das 18h30, no Centro Municipal de Arte e Cultura (CEMAC), localizado na rua São Paulo, 745, no centro, abertura oficial da primeira edição da Maratona Cultural com duas atrações: apresentações do Projeto Dançar e da Urze Companhia de Dança.

Para encerrar a programação do primeiro dia tem show do cantor Arnaldo Antunes, às 20h30, na Praça do Mercado Municipal em comemoração aos 162 anos de São Carlos. O cachê do cantor é patrocinado pelo SESC São Carlos.

A Maratona Cultural continua no sábado (9/11) e no domingo (10/11) com programação extensa e apresentações na Praça do Mercado Municipal, na Praça dos Coqueiros, localizada no bairro Santa Felícia; no Ginásio Milton Olaio Filho, na Praça Ronald Golias, no Cidade Aracy; no CEU das Artes do São Carlos VIII; na Praça José Rodrigues, no Jardim Beatriz, na sede do Clube da Viola e no distrito de Santa Eudóxia, na Praça 500 Anos.

O evento vai reunir mais de 40 atrações gratuitas, com a participação de 200 artistas locais. O objetivo da Prefeitura é levar uma programação de qualidade, democratizando dessa forma o acesso à cultura.

 

Confira a programação completa com locais e dias das apresentações:

SÁBADO – DIA 9/11

Praça do Mercado Municipal:

10h - Trupe no Clima do Riso;

17h - Gabriela Magic;

18h - Orquestra de Violeiros;

19h15 - Belloti e Vianna;

20h30 - Biel Dias;

21h45 - Rudy;

Praça dos Coqueiros – Santa Felícia:

17h – Soulbeat & Dirtsamples;

18h15 – Fred Gomes;

19h30 - Str80’s;

20h45 - Macacos Astronautas;

Praça Ronald Golias – Cidade Aracy:

15h - Fanfarra Nave Sal da Terra;

16h - Mágico Harold Escobar;

17h15 - Estação do Circo;

18h30 - Samba di Família;

19h45 - Fábio Lopes & Rodrigo;

CEU das Artes – São Carlos VIII:

10h - Grafite (Slim/Japão);

11h - Dois Duos;

14h - Dois Palitos;

15h15 – Girafulô;

16h30 - Rochedo de Ouro;

Santa Eudóxia – Praça 500 Anos:

20h - Sessão de Cinema;

DOMINGO – DIA 10/11:

Praça do Mercado Municipal:

16h - Samba da Antiga;

17h15 - Tempero Brazuca;

18h30 - Jes Condado;

19h45 - Sam Jr. & the Folsom Brothers;

21h - Doce Veneno;

Praça dos Coqueiros:

16h - Creuzebek’s;

17h15 - Brazuka Jam;

18h30 - Bom Senso;

19h45 - João Carlos & Bruno;

Ginásio Milton Olaio Filho:

16h - Matheus Leite & The Rock Brothers;

17h15 - Heroes of War;

18h30 - Studio Ramones;

19h45 – Dysnomia;

Praça Ronald Golias – Cidade Aracy:

15h - Cia TPK;

16h15 - Jefferson Scratchj;

17h30 - Marcos Carreri;

18h45 - Quarta Essência;

Praça José Rodrigues – Jardim Beatriz:

10h - Dois Duos;

11h15 – Capoeira;

14h - Viagens Musicais;

15h15 – Girafulô;

16h30 - Rochedo de Ouro;

Clube da Viola:

10h – Roda de Viola.

 

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias