Menu
terça, 21 de agosto de 2018
Esportes

‘Zebra’ na Copa Uefa de Futsal: Gorillas despacha o favorito Ribeirão Bonito

07 Mai 2017 - 14h24
Foto: Marcos Escrivani - Foto: Marcos Escrivani -

Pintou a primeira zebra na Copa Uefa de Futsal: Ribeirão Bonito que até então estava invicto e com 100% de aproveitamento, foi eliminado pelo Gorillas FC na tarde de sábado, 6, na primeira rodada das oitavas de final, em jogo realizado no ginásio municipal de esportes Hugo Dornfeld, na Vila São José.

Após um empate em quatro gols no tempo normal, o Gorillas levou a melhor na cobrança de penalidades máximas e venceu por 5 a 4, garantindo presença nas quartas de final.

O Gorillas conseguiu vagas nas oitavas devido a desistência de uma equipe e acabou convidada pelos organizadores da figurar entre as 16 classificadas das oitavas.

E como o futsal também reserva surpresas, Ribeirão Bonito que teve a melhor campanha da fase inicial e dominou amplamente o adversário, não foi além de um empate no tempo normal e acabou castigado na cobrança das penalidades máximas.

Quem desponta como um virtual favorito ao título é o Deportivo Sanka que não tomou conhecimento do Só Canelas e aplicou 14 a 2.

O Cidade de Deus e o Proara também se garantiram na rodada de sábado e estão nas quartas de final. Dois jogos já são conhecidos: Deportivo Sanka x Gorillas e Projeto Proara x Cidade de Deus, que serão realizados no dia 20 de maio.

RESULTADOS

Juventus VP 4 x 7 Cidade de Deus

Ribeirão Bonito (4) 4 x 4 (5) Gorillas

Deportivo Sanka 14 x 2 Só Canelas

Projeto Proara 3 x 0 Ajax

ARTILHEIROS

Jeferson Fernando (Deportivo Sanka) - 10 gols

Rafael de Souza Alvim (Proara) - 8 gols

Luiz Fernando B. Cruz (Ribeirão Bonito) - 7 gols

Jocimar Souza Rios (Atlético Icaraí) - 6 gols 

GOLEIROS MENOS VAZADOS

Richard Nixon R. Tartaroti (River) - 3 gols sofridos

Thiago Xavier da Silva (Atlético Maneiro) - 2 gols sofridos

MAIS JOGOS

No próximo sábado, 13, no ginásio municipal de esportes Hugo Dornfeld, na Vila São José, acontece a segunda rodada das oitavas de final da Copa Uefa, pelo grupo B. Os jogos começam às 14h:

Atlético Icaraí x Real Aracy

Expressinho A x Expressinho B

Atlético Maneiro x Carrasco

River x Uníon FC

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias