Menu
segunda, 21 de maio de 2018
Entretenimento

Confira a programação da Virada Cultural Paulista que acontece neste final de semana

30 Mai 2014 - 14h54
Titãs e Baby do Brasil se apresentam em São Carlos. - Titãs e Baby do Brasil se apresentam em São Carlos. -

A cidade São Carlos recebe a oitava edição da Virada Cultural Paulista no próximo fim de semana, nos dias 31 de maio e 1º de junho, sábado e domingo respectivamente. São mais de 24 horas de programação cultural gratuita.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

PALCO EXTERNO - Local: Praça do Mercado Municipal

Dia 31 de maio (sábado) 

• 19h00 - DJ Kri [Música]

• 19h30 - Top Guns [Música]

• 21h00 - Holger [Música]

• 22h30 - Lucas Santtana e Jorge Mautner – Encontro de Gerações [Música]

• 23h50 - Baby do Brasil [Música]

Dia 01 de junho (domingo)

• 15h00 - DJ Kri [Música]

• 15h30 - Bande Dessinée [Música]

• 17h00 - Selvagens à Procura da Lei [Música]

• 18h30 - Titãs [Música]

 

PALCO TEATRO MUNICIPAL “Dr. Alderico Vieira Perdigão” (Rua 7 de Setembro, nº 1735 – Centro). *É necessário retirar ingresso 1 hora antes de cada apresentação. Sujeito à lotação.

Dia 31 de maio (sábado) 

• 18h00 - Projeto Mov_oLA - OroborO [Dança]

• 20h00 - Desconstruir para Construir [Performance]

• 21h30 - Marcenaria de Cultura - Ponto de Bala [Teatro]

• 23h30 - Fernando Strombeck - Insanamente [Stand Up]

Dia 01 de junho (domingo)

• 11h00 - Cia. Polichinelo - Histórias do Caixão do Zé [Teatro Infantil]

• 14h00 - Camerata Caipira [Cultura Popular]

• 16h00 - Irmãos Becker - PoutPourri dos Irmãos Becker [Circo]

 

SESC SÃO CARLOS (Av. Comendador Alfredo Maffei, nº 700)

Dia 31 de maio (sábado) 

• 18h00 - Ciro Godoy e Jorge Peña [Dança]. Local: Convivência Externa.

• 19h00 - Chippanze [Artemídia]. Local: Convivência Externa.

• 20h00 - Caio Ferreira - A Arte do Ilusionismo [Teatro]. Local: Teatro SESC.

• 21h30 - Nelson Triunfo e Banda - Baile Black 80’s [Música]. Local: Ginásio de Eventos.

• 22h30 - Plebe Rude [Música]. Local: Ginásio de Eventos.

• 23h00 - Star Wars [Cinema]. Local: Teatro SESC.

Dia 01 de junho (domingo)

• 11h00 - Teresa Gontijo - Olga, a Pulga [Circo]. Local: Teatro SESC.

• 14h00 - Especial Turma da Mônica - Cine Gibi 4 [Cinema]. Local: Teatro SESC.

• 14h00 - Lambada Big Band [Música]. Local: Galpão.

• 14h00 - Chip Music - Fazendo Música com Vídeo Games [Oficina]. Local: Sala de Internet.

• 15h30 - Guilherme Arantes - Condição Humana [Música]. Local: Ginásio.

• 15h30 - Especial Turma da Mônica - Cine Gibi 5 [Cinema]. Local: Teatro SESC.

• 16h00 - Pixel Art - A Linguagem Visual dos Videogames [Oficina]. Local: Sala de Internet.

 *Programação sujeita à alteração em função de imprevistos.

comments powered by Disqus

Leia Também

Últimas Notícias